Расторжение непрошедшего регистрацию договора купли-продажи земельного участка

Расторжение непрошедшего регистрацию договора купли-продажи земельного участка и до подписания акта приема-передачи. (сельхоз земли с разрешением дачного строительства)

покупатель: физ лицо.

продавец: ИП (по сей день участок принадлежит ИП и договор в реегпалате не зареггистрирован)

имеется основной договор дкпн с рассрочкой на 5 месяцев и 5 платежей. 4 из них совершены и составляют 75 процентов общей стоимости.

я покупатель, хочу расторгнуть договор и вернуть деньги. есть ли у меня шанс вернуть деньги без суда и по суду?

причина расторжения договора: рабочая ЛЭП 220кв (по устному заявлению продавца - нерабочая) в 25 метрах от участка (есть экспертиза инженера эколога); жильцы поселка втом числе инженеры по коммуникациям утверждают, что отмеченные в договоре с днп коммуникации введены в эксплуатацию быть не могут тк сделаны плохо (есть фото и видео прокладки труб водоснабжения и канализации), их не могут подключить уже несколько лет, соответственно тем самым для меня завышается цена эксплуатации участка и сильно ухудшается качество жизни.

и как дополнение, сам не могу пользоваться дорогами для прогулок несколько месяцев в году, тк они не асфальтированы а я передвигаюсь на коляске. это конечно только моя ошибка.

следующий вопрос:

Как возможно вернуть членский взнос за инфраструктуру и коммуникации в ДНП?

прикладываю проекты договоров

Уточнение от клиента

по СНИПу линия ЛЭП не мешает строительству в части участка и экологические нормы РФ выполняет. отчет эксперта прост подтверждает что ЛЭП находится под напряжением.

, Павел, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 37. ЗК РФ Особенности купли-продажи земельных участков
3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Только вот не поняла, а о чем заключение этолога по ЛЭП. расстояние не нарушает требований законодательства.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 февраля 2009 г. N 160
ПРАВИЛА
УСТАНОВЛЕНИЯ ОХРАННЫХ ЗОН ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО
ХОЗЯЙСТВА И ОСОБЫХ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ
УЧАСТКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГРАНИЦАХ ТАКИХ ЗОН
Охранные зоны устанавливаются:
а) вдоль воздушных линий электропередачи — в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии:
Проектный номинальный класс напряжения, кВ
Расстояние, м
жильцы поселка втом числе инженеры по коммуникациям утверждают, что отмеченные в договоре с днп коммуникации введены в эксплуатацию быть не могут тк сделаны плохо (есть фото и видео прокладки труб водоснабжения и канализации), их не могут подключить уже несколько лет, соответственно тем самым для меня завышается цена эксплуатации участка и сильно ухудшается качество жизни.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

Вам придется доказывать, что на участке невозможно построить жилое строение, т.к. невозможно обеспечить его необходимыми коммунальными ресурсами и фотографий здесь недостаточно, нужно как минимум заключение эксперта.

При этом никаких гарантий, что договор расторгнут, дать не могу, т.к. может быть выдвинут довод, что Вы сами можете подвести необходимые коммуникации, т.к. в договоре купли-продажи отсутствуют условия, что данный участок должен быть с коммууникациями..

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я покупатель, хочу расторгнуть договор и вернуть деньги. есть ли у меня шанс вернуть деньги без суда и по суду?

Здравствуйте. Без суда Вы безусловно можете расторгнуть договор, но для этого понадобится добрая воля второй стороны, в чем я сомневаюсь. В этом случае все вопросы разрешаются путем составления соглашения о расторжении договора, в котором можно предусмотреть, допустим, поэтапный порядок возврата денежных средств. В ином случае, как уже указала коллега Болтунова, Вам придется доказывать, что продавец не предупредил Вас о качестве продаваемого участка и покупая его Вы были введены в заблуждение. На мой взгляд,, шансы в этом смысле у Вас не слишком большие, поскольку все перечисленное Вами выясняется путем визуального осмотра предмета договора и получения сведений из открытых источников.

Как возможно вернуть членский взнос за инфраструктуру и коммуникации в ДНП?

Если договоритесь без суда, в Соглашении о расторжении договора также можно предусмотреть и судьбу этих платежей. В случае если у Вас найдутся веские основания для обращения в суд, указанные платежи будут Вашими убытками, связанными с расторжением договора и могут быть взысканы с продавца.

Но в Ваших условиях я бы очень рекомендовал попытаться достичь компромисса непосредственно с продавцом.

продавец достаточно крупный девелопер коттеджных поселков. вряд ли занимается мошенничеством.

Если он лично сам и есть девелопер и продавал Вам участок в рамках своей предпринимательской деятельности, то в принципе Вы действительно можете попробовать воспользоваться более удобным в этом случае Законом «О защите прав потребителей», которые существенно благосклоннее относится к потребителям, чем при обычной ситуации с куплей-продажей ФЛ-ФЛ. Однако первым делом все же следует поискать компромисса. Если его не будет — претензия с указанием своих требований, а потом в суд, можно по своему месту жительства.

Павел
Клиент, г. Москва

деволопер это его подрядчики. в каком случае можно воспользоваться Законом «О защите прав потребителей»?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

покупатель: физ лицо.
продавец: ИП (по сей день участок принадлежит ИП и договор в реегпалате не зареггистрирован)

А какой у ИП основной вид деятельности?

Может имеется возможность применить ФЗ «О защите прав потребителей, со всеми вытекающими последствиями

ст. 10 ФЗ „ОЗПП“

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременнопредоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
6. Разрешение
споров
6.1. Споры и разногласия, возникающие при исполнении настоящего
Договора, разрешаются Сторонами путем переговоров.
6.2.
В случае возникновения
разногласий в процессе исполнения настоящего Договора, до обращения с иском в
суд по месту нахождения Объекта, заинтересованная Сторона направляет претензию,
подписанную уполномоченным лицом. Претензия должна быть направлена с
использованием средств связи, фиксирующих ее отправление (заказной почтой,
телеграфом и т. д.) или вручена под расписку. К претензии прилагаются
обосновывающие ее документы. Претензии направляются по адресам, указанным в п.
7.4. Догов

направьте продавцу претензию следующего содержания:

претензия по договору кукпли продажа.

настоящим прошу вас произвести возврат денежных средств пор договору купли-продажи в размере № суммы в связи с невыполнением условий договора и моим отказом от дальнейшего совершения договора.

в настоящий момент право собственности покупателя не зарегистрировано, на участке имеется действующая ЛЭП.

Настоящим договором Стороны гарантировали и подтверждали, что
имеют все необходимые разрешения, согласия, права и полномочия на отчуждение и
приобретение Объекта, настоящий Договор не будет признан недействительным или
не заключенным по обстоятельствам, зависящим от Сторон; настоящий Договор
заключается в соответствии с установленными ими требованиями и ограничениями;
лица, подписывающие настоящий Договор, надлежащим образом уполномочены на
заключение настоящего Договора.

однако не было указано, что на участке расположена ЛЭП.

прошу вас произвести возврат ден. средств по следующим реквизитам. в противном случае вынужден буду обратиться в суд.

продавец: ИП (по сей день участок принадлежит ИП и договор в реегпалате не зареггистрирован)

а вы уверены что он не мошенник? почему не зарегистрировали?? право собственности по договору должно быть зарегистрировано сразу по соверщении договора, у вас там была бы рассрочка платежа.

Павел
Клиент, г. Москва

Максим, благодарю за ответ.

продавец достаточно крупный девелопер коттеджных поселков. вряд ли занимается мошенничеством.

договор регистрируют после подписания акта приема передачи, который не подписан тк рассрочка.

Лэп не на участке а рядом, сразу за ним. ЛЭП была и до этого, но по устным утверждениям была отключена.

договор регистрируют после подписания акта приема передачи, который не подписан тк рассрочка.

Это залоговые обязательства. Вы принимаете участок пользуетесь им. А права должны быть уже зарегистрированы. Можно через суд его заставить зарегистрировать.