Существует ускоренное получение гражданства для пенсионеров с пропиской и РВП?

Зжравствуйте! Мой сын житель Новороссийска. Я приписана у него. РВП уже есть. Сейчас надо оформлять Вид на жительство. Существует ускоренное получение гражданства для меня?

, Ирина, с. Луганск
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В данной ситутации Вы вправе оформить гражданство Российской Федераци только в упрощенном порядке.

Согласно п. «а» ч.1 ст.13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.
Согласно п. «в» ч. 2 ст.14 упомянутого выше настоящегоЗакона иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.