Обжалование определения о возврате судебного приказа

Здравствуйте. Подали заявление о выдачи судебного приказа. Судья вынес определение о его возврате. В общем с определением не согласны и хотим обжаловать.

В случае, если нашу апелляционную жалобу оставят без удовлетворения, госпошлину, уплаченную за подачу этой жалобы мы не вернем?

Если определение отменят, как тогда мы сможем её вернуть? На кого повесят данные расходы?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Заявление подавалось в арбитраж.

, Дмитрий, г. Чита
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Апелляционная жалоба это жалоба на вынесенное решение. Определение о возврате вашего заявления это не решение по делу, а лишь указание на то, что заявление подано с нарушениями.

3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;
2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;
3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.
4. О возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в его принятии судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.

Дмитрий
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, спасибо, но речь идет об арбитражно-процессуальном законодательстве.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Судебный приказ возвращается заявителю в определённых случаях, предусмотренных в ст. 125 ГПК РФ:

1. Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;
2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;
3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.
2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является
препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к
тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после
устранения допущенного нарушения.

Не советую обжаловать определение — обычно оставляют в силе.

Посмотрите основания для возвращения. Может, имеет смысл исправить то, что суд указал, и заново обратиться.

В случае, если нашу апелляционную жалобу оставят без удовлетворения, госпошлину, уплаченную за подачу этой жалобы мы не вернем?
Дмитрий

При подаче частной жалобы госпошлина не платится (п. 1 ст. 333.36 НК РФ)

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, спасибо, но речь идет об арбитражно-процессуальном законодательстве.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Подача частной жалобы в силу ч. 1 п. 7 ст. 333.36. Налогового кодекса РФ государственной пошлиной не облагается.

Дмитрий
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, спасибо, но речь идет об арбитражно-процессуальном законодательстве.

В таком случае, согласно ч. 12 п. 1 ст 333.21. НК РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче
исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины,
подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Подача жалоб на не указанные в данной статье виды определений арбитражного суда государственной пошлиной не облагается.