8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын-инвалид опротестовать завещание матери?

Здравствуйте, можно вам задать вопрос? У матери два сын она написала завещание на одного сына, второй сын инвалид. Может ли второй сын, который имеет свою жил площадь, опротестовать данное завещание?

, Игорь,
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, можно вам задать вопрос? У матери два сын она написала завещание на одного сына, второй сын инвалид. Может ли второй сын, который имеет свою жил площадь, опротестовать данное завещание?
Игорь

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
законодательством Российской Федерации, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК
РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему
имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием
или законом. В соответствии со статей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по
завещанию и по закону.

Может ли второй сын, который имеет свою жил площадь, опротестовать данное завещание?
Игорь

Это не так уж и просто. Мать жива?

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

может, но как инвалид он и без этого имеет право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
0
0
0
0
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Свобода завещания ограничена правом на обязательную долю:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если сын инвалид, то соответственно он может оспорить завещание и требовать не менее половины от своей доли при наследовании по закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Я мама 5ти детей один из них ребёнок инвалид, вопрос такой.Моя родная сестра двойняшка умерла 2недели назад
Здравствуйте меня зовут Оксана. Я мама 5ти детей один из них ребёнок инвалид, вопрос такой.Моя родная сестра двойняшка умерла 2недели назад,остались трое детей возраст дочь 15лет, дочь 13 лет и сын 7лет,могу ли я взять опеку над ними,я не замужем. Я с рождения ее детей участвовала в воспитании,они очень хотят ко мне,но мне сказали нельзя,как быть?
, вопрос №4023765, Оксана, г. Москва
Семейное право
Прав, но после 18 возможна ли такая практика?
Умерла сестра, наследниками признали маму и отца, срок для вступления в наследство до марта. Отец на днях подал на вступление. Все наше детство до 18 лет он не помогал материально и вообще не участвовал в нашем воспитании(меня использовал, чтобы не попасть на войну в Авганистан(тогда была "мобилизация?" и из полиция в командировку отправляли), так же мы зачаты были чтобы он "откосил" от армии(сестра родилась когда маме было 18, я родилась когда маме было 22)(между нами был бы еще 1 ребенок, но отец заставил делать аборт), на себе все тянули мама и бабушка с дедушкой (по маминой линии), отец появлялся только иногда и просил чтобы мы начали общаться с его сыном (он от любовницы с которой он изменял пока был в браке с мамой), алименты он перестал платить как только его перевели в другое подразделение(в мвд работал, сейчас на пенсии), говорил, что документов надо много оформлять и лучше будет платить переводом или наличкой(но он так и не платил). А еще важный момент, он вспомнил, что у него есть дочь только после ее смерти. Мне он сказал, что я больше не его дочь(после того когда я пыталась мирно решить вопрос о наследстве). 1)Можно ли его как-то лишить права на наследство? 2)Можно ли подать на не выплаченые алименты?(мне 22) 3)Можно ли как-то обезопасить себя чтобы ему потом не платить алименты?(угрожал, что подаст, связи есть и он может подделать справку. В моем городе его знают многие из юристов и судей, поэтому большая вероятность, что мне придется выплачивать) 4) Могу ли я написать дарственную/завещание, чтобы в случае моей смерти все мое ему никак не попало в наследство? (на всякий случай, не хочу чтобы потом мои близкие страдали как и я сейчас) 5) Могу ли я как-то написать заявление на запрет приближения ко мне?(Я уверена, что через пару лет он мне покоя не даст. Я больше не хочу связываться с этим "человеком" и как-то контактировать с ним) 6) Можно ли как-то убрать что он мой "родитель" со всех документов?(знаю, что до 18 его можно лишить род. прав, но после 18 возможна ли такая практика?)
, вопрос №4022479, Виктория, Кривой Рог
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она это на этом настаивать, да и задолго до болезни она составила завещание
Добрый день. В январе 2024 умерла мама. У нее было составлено завещание в 2013г на квартиру на внука. В середине 2017г. маму поставили на учет психиатру. Она не была признана не дееспособной и не состояла на инвалидности. Нас две дочери у нее, отцы разные. Сестра в 14 лет уехала в другой город к отцу. В жизни матери за все годы, а ей сейчас 47 лет, не принимала участие и не интересовалась. Приехала только на похороны. Сейчас, она хочет подать иск о признании завещания не действительным в связи с псих.заболеванием. Может ли она это на этом настаивать, да и задолго до болезни она составила завещание. Ранее мама не болела этим недугом, т.к ежегодно проходила по работе врачебную комиссию.б в которую входит психиатр.
, вопрос №4022323, Ася, г. Москва
Наследство
Стоит ли отстаивать свое право на завещание?
Здравствуйте. В 2019 г мой дядя сделал завещание на меня. В 2023 умер, состоял в браке, детей не было. Я вступила в завещание. Сейчас поступил иск на моё имя на признание завещания недействительным. Иск ещё не пришёл. Увидела на сайте суда. После составления завершения он был признан недееспособным. После составления завещания стал наблюдался у психиатра. Стоит ли отстаивать свое право на завещание? Я его не принуждала, узнала о завещание в 2023 г. Наверное сейчас будет упор, что он не отдавал себе отчёт и тд. Как поступить в этом случае? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4022103, Елена, г. Омск
Доверенности нотариуса
Здравствуйте бывший муж служит по контракту в сво, у нас есть общий ребёнок 10 лет, оформил доверенность на свои финансы, на свою сестру, в случае гибели сможет ли сын претендовать на выплату?
Здравствуйте бывший муж служит по контракту в сво,у нас есть общий ребёнок 10 лет, оформил доверенность на свои финансы,на свою сестру,в случае гибели сможет ли сын претендовать на выплату?и может ли сестра все деньги забрать себе,так как на неё оформлена доверенность
, вопрос №4021735, Софья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 20.03.2017