Может ли сын-инвалид опротестовать завещание матери?

Здравствуйте, можно вам задать вопрос? У матери два сын она написала завещание на одного сына, второй сын инвалид. Может ли второй сын, который имеет свою жил площадь, опротестовать данное завещание?

, Игорь,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, можно вам задать вопрос? У матери два сын она написала завещание на одного сына, второй сын инвалид. Может ли второй сын, который имеет свою жил площадь, опротестовать данное завещание?
Игорь

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
законодательством Российской Федерации, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК
РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему
имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием
или законом. В соответствии со статей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по
завещанию и по закону.

Может ли второй сын, который имеет свою жил площадь, опротестовать данное завещание?
Игорь

Это не так уж и просто. Мать жива?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

может, но как инвалид он и без этого имеет право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Свобода завещания ограничена правом на обязательную долю:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если сын инвалид, то соответственно он может оспорить завещание и требовать не менее половины от своей доли при наследовании по закону.