Как стать участником программы переселения соотечественников в Россию?

Здравствуйте. Я гражданин РФ, пенсионер, 15 лет прожил и проработал руководителем совместного российско-литовского предприятия.

Родился и жил до переезда в Литву в Москве, где живут мои дети, внуки, друзья.

Состою на учёте в Российском посольстве в Вильнюсе.

Принято решение вернуться в Москву.

Что нужно сделать, чтобы стать участником Программы переселения?

Каковы мои действия и льготы в процессе переселения (в том числе и таможенные)?

За 15 лет накопилось много личных вещей.

Заранее благодарю,

Пётр

, Пётр,
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр!

На сайте Посольства Российской Федерации в Литовской Республике Вы найдёте всю информацию по Госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в РФ.

Вы узнаете :

— о праве на выплату подъемных

-о праве на однократный беспошлинный ввоз товаров для личного пользования

— о порядке и сроках оформления:

РВП вне квоты

ускоренного приобретения российского гражданства или получения вида на жительство,

которые предоставляются участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

lithuania.mid.ru/gosprogramma

Желаю удачи!

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Петр!

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденная Указом Президента РФ от 14.09.2012 года N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» разработана для переселения в Российскую Федерацию иностранных граждан, а Вы пишите, что являетесь гражданином Российской Федерации. Так что на Вас действие этой программы, к сожалению, не распространяется. Рада была помочь.