Куда жаловаться на ТЭЦ, загрязняющую воздух неправильной эксплуатацией оборудования?

ТЭЦ расположенная неподалёку от моего дома начала травить в воздух пары мазута. Когда я въезжал в дом 7 лет назад - такого не было, иначе не въехал бы.Вероятно, выбросы связаны с износом котельного оборудования, либо вводом в действие нового оборудования. Необходимо сейчас начать общественную кампанию чтобы остановить неисправное оборудование, но я не знаю, какой орган занимается этим вопросом. Реакция должна быть быстрой, потому что если промедлить - руководство ТЭЦ может "привыкнуть" к такому положению дел и сделать вид что "так всегда было и должно быть и это в порядке вещей", как они любят.

, Василий, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Полномочия для проведения оценок и пресечения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства имеет Роспотребнадзор.

Соответственно, заявление следует подавать в его территориальный отдел по месту загрязнения атмосферы.

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных
санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также
по организации и осуществлению федерального государственного
санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного
надзора в области защиты прав потребителей.

С уважением, Райнхард Хайдрих.