8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать унаследованную долю квартиры, если второй собственник моя сестра?

2х комнатная квартира досталась нам с сестрой в наследство.Хочу продать долю,чтобы приобрести свое собственное жилье.

, Дмитрий,
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Единственный нюанс. что сестра имеет преимущественное право на покупку. Если она не захочет купить, то возможна продажа любому третьему лицу.

0
0
0
0
Иван Таран
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Если сестра отказывается выкупать у Вас Вашу долю квартиры, то это надо сделать документально. Первый вариант (самый быстрый) приводите сестру к нотариусу, где она оформляет отказ от права использования преимущественного приобретения Вашей доли. Если сестра не желает идти к нотариусу, то высылаете ей почтой на адрес ее регистрации заказное письмо с уведомлением с описью вложения, в котором предлагаете сестре выкупить Вашу долю по определенной цене. По прошествии месяца Вы можете продавать Вашу недвижимость, но по цене не ниже чем было указано Вами в предложении сестре

0
0
0
0
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Что бы Вам выдали ипотечный кредит на жилье Вам прежде всего необходимо продавать свою долю. Можно продать как долю, а можно продать жилое помещение в виде отдельного изолированного помещения. В этом случае Вам с сестрой целесообразно заключить нотариально заверенное соглашение об определении порядка пользования жилым помещением. А в последующем продать не как отдельное помещение. Порядок продажи выделенного помещения аналогичный порядку продажи доли, описанный коллегами. После ВЫ можете обратиться в Банк с заявкой на выдачу кредита, а денежные средства, полученные Вами от продажи части жилого помещения могут быть использованы Вами в качестве первоначального взноса. В договоре купли-продажи части Вашего жилого помещения можно прописать, что Вы имеет право на проживание в течение двух или трех месяцев. А вообще лучше обратитесь с заявкой в Банк и узнайте одобрят ли Вам кредит на покупку желаемой Вам квартиры и оцените свою долю, а после этого уже начинайте заниматься продажей своей доли

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.03.2017