Выписка несовершенного ребенка без согласия его родителя

помогите разобраться в очень запутанной истории.мне и моей сестре отец подписал в наследство 1к квартиру в равных частях. я договорился со своей сестрой о том, что выкуплю у нее половину квартиры и написал расписку что обязуюсь выплатить определенную сумму.была сделана дарственная на мое имя.в квартире прописаны на данный момент сестра,я и ее несовершеннолетний ребенок. в квартире живу только я, оплачивю все услуги.в связи со скандалами с ее стороны вынужден продать квартиру и взять ипотеку на новую,отдав ей обговоренную сумму с продажи.НО! сестра категорически отказывается выписываться из квартиры и выписывать своего ребенка соответсвенно.а выкупить у меня ее не в состояниии, принципиально делает все назло и не дает никакого житья.что мне делать?судиться?

, Алексей, г. Тамбов
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Проблема в том, что Вы заключили притворную сделку и у неё на руках есть доказательства этого, т.к. на самом деле Вы заключили не договор дарения, а купли-продажи. .

Статья 170. ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

С другой стороны Вы можете подать иск о признании сделки договором купли-продажи, заплатив деньги и требовать выселения ребенка в суде.

Статья 292. ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.