Можно ли повторно получить налоговый вычет, если в первый раз он был получен не полностью?

Здравствуйте! хотела поинтересоваться, в 2010 году купила квартиру, но 13% с покупки полностью не вернула, сейчас приобретаю другую квартиру с частью материнского капитала, возможно ли мне вернуть оставшиеся 13% и можно ли вернуть на детей? Спасибо!

, Анна, г. Казань
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Анна. Здравствуйте. К сожалению, нет. По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

По детям тоже нельзя. Письмо Минфина N 03-04-05/9-690 поскольку супруги ранее реализовали свое право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры, оснований для повторного предоставления имущественного налогового вычета при приобретении другой квартиры, оформленной в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, у супругов не имеется.