Материальная ответственность уволенного сотрудника, если соответствующий договор не подписан

Если не был подписан договор о материальной ответственности,вправе ли работодатель требовать компенсацию недостачи.Тем более я уже 3 месяца как не работаю в данной организации,на моем месте работает другой человек.

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если не был подписан договор о материальной ответственности, вы к материально ответственным лицам не относитесь, в инвентаризации не участвовали, то требовать что-либо с вас не имеют права. Если хотят что-то взыскать, то пусть обращаются в суд с исковым заявлением и доказательствами. Полагаю, что такая ситуация напоминает больше вымогательство, поэтому можете обратиться в полицию, чтобы они как-то умерили пыл работодателя

Сергей
Клиент, г. Москва

Акт приемки склада от предыдущего сотрудника также не был составлен,устроен я там был не официально,вся компания работает в черную и зарплата выдается наличными в конверте

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:"Если не был подписан договор о материальной ответственности, вправе ли работодатель требовать компенсацию недостачи.Тем более я уже 3 месяца как не работаю в данной организации, на моем месте работает другой человек".

Нет, такого права у бывшего работодателя, если в причинении ущерба организации Вашей вины нет. При наличии Вашей вины (в форме халатности или умышленных действий) материальная ответственность возможна и после увольнения, при условии, что вина доказана и имеется вступивший в законную силу акт правомочного органа или лица.