8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на часть денег от сделки по продаже автомобиля?

Здравствуйте! Прошу помощи. Во время семейной жизни, был приобретен автомобиль. Потом так сложилось, что я с мужем развелась и узнала что он продал автомобиль (продал год назад), не поставив меня в известность. Могу ли я рассчитывать на часть денег от продажи данного имущества, которое было нажито во время семейной жизни и что для этого нужно?

, Галя, г. Москва
Галина Лобачева
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Галина, доброго времени суток! Если Вы расторгли брачные отношения, но споров о разделе имущества, нажитого во время брака не рассматривался, то в течение трех лет со дня расторжения Вы можете подать иск о разделе имущества, в том числе и о взыскании части денег за проданное имущество.Срок исковой давности о нарушенном праве при разделе имущества исчисляется с даты когда лицо узнало о нарушенном праве, а не с даты расторжения брака.

0
0
0
0
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

У Вас два варианта. Так как автомобиль является совместной собственностью супругов, то Вы можете оспорить сделку, требовать признать ее недействительной, так как отсутствовало Ваше согласие на совершение сделки. Письменное согласие НЕ требуется, так как это движимое имущество, но можно доказать, что не было и устного согласия, если постараться. Но самый оптимальный вариант, это взыскать половину стоимости, так как автомобиль не делимая вещь и все равно одному суд присудит автомобиль, а другому денежную компенсацию. Составляйте иск, лучше обратиться для этого к юристу, в том числе и для представительства в суде и обращайтесь в суд!

0
0
0
0
Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга,
назло ему.
Абаполова Людмила

А если по иному мотиву, например с целью извлечения прибыли, то оспорить уже нельзя?!

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.
Абаполова Людмила

Отсюда следует вывод, что просто не у всех юристов имеется положительная судебная практика по таким спорам и реальная возможность доказать отсутствие согласия второго супруга. В вопросе указано, что:

Потом так сложилось, что я с мужем развелась и узнала что он продал автомобиль (продал год назад), не поставив меня в известность.
Галя

Авто вопроса указывает, что брак был расторгнут, бывшая супруга не была поставлена в известность о том, что сделка совершена. Рассказывать про способы доказывания я не собираюсь в ответах на вопросы. Категоричные суждения об отсутствии возможности доказать что-либо позволяют сделать определенные выводы...

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если машина продана уже после расторжения брака, то вы сможете взыскать половину его стоимости. Если в браке, то вам нужно доказать, что он скрыл деньги от продажи. либо вы уже не жили совмсетно и не вели хозяйство на основании ст. 38 СК РФ

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017