Могут ли мошенники оформить кредит или совершить подобное действие, имея мои ФИО, серию и номер паспорта?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могут ли мошенники оформить кредит или совершить какое-то подобное действие имея мои ФИО, а также серию и номер паспорта (без копии паспорта)?

Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, это исключено. Так как для совершения сделки необходимо Ваше личное присутствие или присутствие Вашего представителя на основании соответствующим образом удостоверенной доверенности. Наличие оригинала паспорта. Но, мошенники могут совершить преступление и с использованием поддельного паспорта. На то это и преступники. Доказать, что сделку совершали НЕ Вы, а иные лица не составит большого труба, существуют технико-криминалистические, почерковедческие экспертизы, которые установят что договор подписывали не Вы, что паспорт поддельный и т.д. Не переживайте.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Не могут, если кредитор не мега-лох.

С уважением, Райнхард.