Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить копии документов которые есть в перечне документов в исковом заявлении

я получил по почте исковое заявление в конце в приложении перечислены копии документов которых у меня как у ответчика нет, могу ли я получить эти копии и как

04 Августа 2013, 18:27, вопрос №157724 Евгений, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений. Ответчик обязан приложить копии по числу сторон. А суд — выслать их, в т.ч., и вам. Правда, на практике часто бывает, что суд не высылает копии. Вам придется обращаться в суд, ознакомиться с делом и попросить выдать  копии. Также вы можете при ознакомлении с делом сделать копии самостоятельно: сфотографировать, снять копии. Это предусмотрено законом. Сошлитесь на то, что в нарушение закона вам копии высланы не были.

    04 Августа 2013, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецова Ольга

    Уважаемый Евгений,

    Суд обязан был вместе с исковым заявлением направить Вам и приложения к нему, все копии документов, указанных в иске. Поэтому Вы смело можете обратиться в тот суд из которого получили исковое заявление. Обратиться можно в канцелярию суда, к помощнику судьи или секретарю судебного заседания, на крайний случай к самому судье. В любом случае для подготовки к рассмотрению дела в судебном заседании у вас должны быть на руках приложения к иску. Дополню, что если к иску приложены копии документов, оригиналы которых находятся у Вас, то принципиального значения получения этих копий для Вас не имеет, смело отстаивайте свою позицию в судебном заседании. Обратите внимание на содержание судебной повестки в суд или извещения суда (смотря что Вы получили вместе с иском), возможно назначена подготовка по делу, беседа или подготовительное судебное заседание, на котором возможно Вам и вручат все копии к исковому заявлению. В любом случае Вы имеете полное право получить весь пакет искового материала — исковое заявление и приложенные к нему копии документов и до даты судебного заседания, указанного в судебной повестке или извещении. 

     

    04 Августа 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats