8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право директор жилищного фонда ежемесячно повышать коэффициент за услугу?

В счете на коммунальные услуги напечатана таблица тарифов на жилищно-коммунальные услуги на 2017 год. В таблице нет графы наименования "Электроснабжение на содержание ж/д. Тем не менее в счете этот пункт появился. Тариф с кв.м. квартиры 1,14 руб. В феврале в счете в графе "электроснабжение на содержание ж/д" уже стоит коэффициент 2,66. Причем выставляется долг за январь месяц. Мой случай: 53,3 кв.м х1,14=60.76 (В ЯНВАРЕ). и В ФЕВРАЛЕ 53,3Х2,66=141,88. ВЫСТАВЛЯЮТ ДОЛГ ЗА ЯНВАРЬ 81,02. Это по нашему дому. По другим адресам коэффициент если и увеличен, то на копейки. И долги не выставлены. Прав ли директора наш нашего жилфонда?

Показать полностью
, Валентина Брендюрева, г. Альметьевск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Валентина!

Для полного и обстоятельного ответа на Ваш вопрос необходимо учитывать специфику Вашего дома, наличие/отсутствие общедомового прибора учета электроэнергии, его показания, в том числе тот факт, меньше или больше норматива данные показания.

С 01.01.2017 плата за общедомовые нужды (ОДН) перестала быть коммунальной услугой, а стала жилищной услугой. Если у Вас общедомового прибора учета электроэнергии нет, то это в принципе никак не могло повлиять на величину платы. Если у Вас общедомовой прибор учета есть и его показания всегда выше норматива, то это тоже не могло повлиять на величину ОДН, поскольку величина ОДН ограничена нормативом.

А вот если у Вас общедомовой прибор учета есть и его показания всегда ниже норматива, то тут могло случиться повышение платы. Это могло произойти в связи с тем, что Минстрой России письмом от 30.12.2016 N 45099-АЧ/04 дал следующие разъяснения:

Из совокупности положений частей 9, 10 статьи 12 Федерального закона N 176-ФЗ следует, что под первоначальным включением расходов коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в плату за содержание жилого помещения понимается соответствующее изменение размера платы за содержание жилого помещения с 1 января 2017 года, которое производится путем суммирования лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом:
— установленного в многоквартирном доме в каждом расчетном периоде начиная с января 2017 года размера платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
— размера платы за коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества, исходя из норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, действующего на 1 ноября 2016 года, и тарифов на соответствующие коммунальные ресурсы, действующие в каждом расчетном периоде начиная с января 2017 года.

После того, как в Минстрой России посыпались жалобы от жителей тех домов, где установлены общедомовые приборы учета, и у которых фактический расход ресурсов на ОДН ниже нормативного, Минстрой РФ спустя 1,5 месяца выпустил второе письмо от 14.02.2017 N 4275-АЧ/04, в котором указал, что:

… исходя из буквального толкования данной нормы (часть 10 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) следует, что размер расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме может быть менее размера норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленного субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. В частности, подобная ситуация может иметь место, когда расчет размера расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме осуществляется по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета. Соответственно, в том случае когда многоквартирный дом оснащен коллективным (общедомовым) прибором учетом, включение указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения может быть осуществлено в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, исходя из фактического объема потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. В свою очередь, фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитывается как разница между показаниями коллективного (общедомового) прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и (или) нормативов потребления коммунальных услуг. Полученный фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Для включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, поскольку такое включение является первоначальным.

Но, несмотря на то, что Минстрой России указал на то, что расходы на ОДН могут включаться в плату за содержание жилого помещения в фактическом размере, если фактический размер меньше нормативного, Минстрой России не привел механизма реализации данного включения в случае, когда исполнитель коммунальных услуг отказывается использовать фактические объемы при начислении.
С учетом имеющейся правовой неопределенности полагаю, что общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в данном случае может быть принято решение об учете в составе платы за содержание жилого помещения фактического объема потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, если данные фактические объемы ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Для более конкретной консультации с учетом специфики Вашего дома необходима индивидуальная консультация, которая может быть дана на платной основе, поскольку она требует значительных временных затрат.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Валентина Брендюрева
Валентина Брендюрева
Клиент, г. Альметьевск

Добрый вечер Олег Рябинин. Спасибо большое за консультацию. Это все понятно. Я не получила ответ на мой основной вопрос. Прав ли директор жилфонда, выставив долг за прошедший период, при оплате по к-ту 1.14 в январе.

Мой случай: 53,3 кв.м х1,14=60.76 (В ЯНВАРЕ). и В ФЕВРАЛЕ 53,3х2,66=141,88. ВЫСТАВЛЯЮТ ДОЛГ ЗА ЯНВАРЬ 81,02. Иначе получается, что, увеличив к-т в марте, нам выставят за два предыдущих месяца, и т.д.

Прав ли директор жилфонда, выставив долг за прошедший период, при оплате по к-ту 1.14 в январе.
Валентина Брендюрева

Валентина, все зависит от причины, по которой увеличилась плата. А чтобы выяснить причину и нужно досконально разбираться в расчетах.

Рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, которыйв соответствии с подпунктом «р» пункта 31 Правил №354 обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

А далее уже можно разбираться в проведенных расчетах и перерасчетах. А без этого сказать что-то конкретное невозможно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017