Имеет ли право директор жилищного фонда ежемесячно повышать коэффициент за услугу?

В счете на коммунальные услуги напечатана таблица тарифов на жилищно-коммунальные услуги на 2017 год. В таблице нет графы наименования "Электроснабжение на содержание ж/д. Тем не менее в счете этот пункт появился. Тариф с кв.м. квартиры 1,14 руб. В феврале в счете в графе "электроснабжение на содержание ж/д" уже стоит коэффициент 2,66. Причем выставляется долг за январь месяц. Мой случай: 53,3 кв.м х1,14=60.76 (В ЯНВАРЕ). и В ФЕВРАЛЕ 53,3Х2,66=141,88. ВЫСТАВЛЯЮТ ДОЛГ ЗА ЯНВАРЬ 81,02. Это по нашему дому. По другим адресам коэффициент если и увеличен, то на копейки. И долги не выставлены. Прав ли директора наш нашего жилфонда?

, Валентина Брендюрева, г. Альметьевск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентина!

Для полного и обстоятельного ответа на Ваш вопрос необходимо учитывать специфику Вашего дома, наличие/отсутствие общедомового прибора учета электроэнергии, его показания, в том числе тот факт, меньше или больше норматива данные показания.

С 01.01.2017 плата за общедомовые нужды (ОДН) перестала быть коммунальной услугой, а стала жилищной услугой. Если у Вас общедомового прибора учета электроэнергии нет, то это в принципе никак не могло повлиять на величину платы. Если у Вас общедомовой прибор учета есть и его показания всегда выше норматива, то это тоже не могло повлиять на величину ОДН, поскольку величина ОДН ограничена нормативом.

А вот если у Вас общедомовой прибор учета есть и его показания всегда ниже норматива, то тут могло случиться повышение платы. Это могло произойти в связи с тем, что Минстрой России письмом от 30.12.2016 N 45099-АЧ/04 дал следующие разъяснения:

Из совокупности положений частей 9, 10 статьи 12 Федерального закона N 176-ФЗ следует, что под первоначальным включением расходов коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в плату за содержание жилого помещения понимается соответствующее изменение размера платы за содержание жилого помещения с 1 января 2017 года, которое производится путем суммирования лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом:
— установленного в многоквартирном доме в каждом расчетном периоде начиная с января 2017 года размера платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
— размера платы за коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества, исходя из норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, действующего на 1 ноября 2016 года, и тарифов на соответствующие коммунальные ресурсы, действующие в каждом расчетном периоде начиная с января 2017 года.

После того, как в Минстрой России посыпались жалобы от жителей тех домов, где установлены общедомовые приборы учета, и у которых фактический расход ресурсов на ОДН ниже нормативного, Минстрой РФ спустя 1,5 месяца выпустил второе письмо от 14.02.2017 N 4275-АЧ/04, в котором указал, что:

… исходя из буквального толкования данной нормы (часть 10 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) следует, что размер расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме может быть менее размера норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленного субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. В частности, подобная ситуация может иметь место, когда расчет размера расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме осуществляется по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета. Соответственно, в том случае когда многоквартирный дом оснащен коллективным (общедомовым) прибором учетом, включение указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения может быть осуществлено в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, исходя из фактического объема потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. В свою очередь, фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитывается как разница между показаниями коллективного (общедомового) прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и (или) нормативов потребления коммунальных услуг. Полученный фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Для включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, поскольку такое включение является первоначальным.

Но, несмотря на то, что Минстрой России указал на то, что расходы на ОДН могут включаться в плату за содержание жилого помещения в фактическом размере, если фактический размер меньше нормативного, Минстрой России не привел механизма реализации данного включения в случае, когда исполнитель коммунальных услуг отказывается использовать фактические объемы при начислении.
С учетом имеющейся правовой неопределенности полагаю, что общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в данном случае может быть принято решение об учете в составе платы за содержание жилого помещения фактического объема потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, если данные фактические объемы ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Для более конкретной консультации с учетом специфики Вашего дома необходима индивидуальная консультация, которая может быть дана на платной основе, поскольку она требует значительных временных затрат.

С Уважением, Олег Рябинин.

Валентина Брендюрева
Клиент, г. Альметьевск

Добрый вечер Олег Рябинин. Спасибо большое за консультацию. Это все понятно. Я не получила ответ на мой основной вопрос. Прав ли директор жилфонда, выставив долг за прошедший период, при оплате по к-ту 1.14 в январе.

Мой случай: 53,3 кв.м х1,14=60.76 (В ЯНВАРЕ). и В ФЕВРАЛЕ 53,3х2,66=141,88. ВЫСТАВЛЯЮТ ДОЛГ ЗА ЯНВАРЬ 81,02. Иначе получается, что, увеличив к-т в марте, нам выставят за два предыдущих месяца, и т.д.

Прав ли директор жилфонда, выставив долг за прошедший период, при оплате по к-ту 1.14 в январе.
Валентина Брендюрева

Валентина, все зависит от причины, по которой увеличилась плата. А чтобы выяснить причину и нужно досконально разбираться в расчетах.

Рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, которыйв соответствии с подпунктом «р» пункта 31 Правил №354 обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

А далее уже можно разбираться в проведенных расчетах и перерасчетах. А без этого сказать что-то конкретное невозможно.