Можно ли переложить ответственность по долгу за коммунальные услуги на главного собственника жилплощади?

Мэрия города выделила муниципальное жилье - комнату для проживания отцу и двум детям, так как условия для проживания не соответствовали нормам, фактически семья там не проживала. Дети были несовершеннолетние, а отец не платил за коммунальные услуги данной жилплощади. Долг копился с 2009 по 2017 год, и составил около 100 тыс. рублей, к 2014 году, дети стали совершеннолетние и долг стал общим, то есть должниками стали двое детей и отец. В связи с этим у детей блокируются карточки, отсутствует возможность трудоустройства, а также взятие кредитов. Оба ребенка на данный момент обучаются по очной форме обучения, а один из детей проживает в другом городе. Отец не принимал участие в материальном обеспечении детей, и имеет задолженности по всем видам кредитования в различных банковских организациях. Дети были выписаны с вышеуказанной жилплощади.

1. Есть ли возможность доказать, что у детей нет фактической возможности оплачивать задолженность?

2. Есть ли возможность оставить одного должника (отца) по данному долгу?

3. Каким способом разрешить данную ситуацию?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Постановление Президиума ВАС РФ № 16646/10 от 12.04.2011 по делу № А55-11329/2009 определяет, что — Обязанность по оплате расходов на содержание и ремонт общего имущества лежит на собственнике, кто собственник жилого помещения на того можно и возложить обязанность по уплате платежей.