8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Третий участник ДТП

Всем здравствуйте! Попал в ДТП 3 месяца назад, догнал БМВ, а БМВ догнал Ниссан. Хозяин Ниссан брал в кредит, сейчас звонит и требует 45 тысяч, якобы за ремонт и за экспертизу, сказал страховка ему ничего не выплатила и если я не выплачу он подаст в суд. Да и ещё, на время ДТП авто не было застрахованно.

Никогда не сталкивался с такой ситуацией, подскажите мои дальнейшие действия!

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, у потерпевшего машина в кредит, по его словам у него какая то непонятная страховка, только какая не удалось запомнить. Так как страховая ему не выплатила, он сделал авто за свой счёт,в том автоцентре где он её покупал.

Уточнение от клиента

И теперь эти деньги требует с меня.

Уточнение от клиента

Я виноват и я ещё был без страховки.

, Анатолий, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий! Здравствуйте! Для начала пусть потенциальный Истец даст Вам все документы, в том числе акт оценки. Кто вообще виноват в ДТП?

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Анатолий!

Уточните, пожалуйста:

на время ДТП авто не было застрахованно
Анатолий

Чье авто не было застраховано?

У Вас не было страховки ОСАГО?

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Моё авто небыли застрахованно, да я ещё и виновник. Документы с аварии утерянны, штраф оплачен за езду без ОСАГО.

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анатолий! ГИБДД вызывали? Извещения заполняли (европротокол)? Кто признан виновником? Схема ДТП есть? Экспертизу Вам предоставил хозяин Ниссана?

0
0
0
0

Анатолий, почему страховщик отказал в выплате страховки? Извещения были поданы в течение 5 дней со дня ДТП? Страховки в всех участников были?

0
1
0
1

Анатолий, судя по описанным Вам обстоятельствам, Вы не надлежащий ответчик. ВЫ же взрезались в БМВ, а не в НИссан. Я бы на Вашем месте наоборот направила данного гражданина именно в суд-пусть там и доказывает свои доводы и обосновывает иск. Суд-это наоборот хорошо в данном случае. Суд с большой долей вероятности откажет в удовлетворении иска. Еще многое зависит от конкретных обстоятельств дела и кто в чем виновен.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Анатолий, добрый день.

У Вас есть полис ОСАГО?

Если У Вас ответственность застрахована — то владелец Ниссана, должен требовать выплату со страховой компании.

В силу ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935),в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Поскольку выплата по ОСАГО предполагается с учетом износа на заменяемые детали, то максимум на что может рассчитывать потерпевший — это на величину износа, на которую будет уменьшен размер страховой выплаты.

0
0
0
0
звещения были поданы в течение 5 дней со дня ДТП? Страховки в всех участников были?
Каравайцева Елена

В данной ситуации срок подачи извещения о ДТП законом не оговорен, а оформление ДТП должно осуществляться только сотрудниками ГИБДД.

Более того, даже если допустить мысль, что страховщик оговорил сроки подачи заявления — то пропуск срока не может и не будет служить основанием к отказу в выплате.

3
1
3
1
Михаил, закон об ОСАГО:

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Каравайцева Елена

А то что в ДТП участвовало три автомобиля Вас видно не смутило? В чем смысл уточнения?

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, -если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
2
1
2
1
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анатолий! Торопиться выплачивать деньги в любом случае не надо, для начала можно предложить ему предоставить Вам документы, подтверждающие озвученную им сумму (смету восстановительного ремонта и квитанцию, подтверждающую оплату им услуг по составлению этой сметы). Кроме того, Вы лично и Ваше личное имущество — это в данной ситуации самая последняя «инстанция», к которой следует обращаться. Есть механизм выплат по ОСАГО, есть механизм выплат по страхованию КАСКО (маловероятно, чтобы автомобиль, приобретенный в кредит, не был застрахован по КАСКО).

Учитывая, что Вы своими силами не сможете проверить, не обращался ли потерпевший за получением возмещения к другим источникам (в частности, в страховые компании), целесообразнее всего в данном случае всё-таки дать ему возможность обратиться в суд, где вопросы о получении им страховых выплат могут быть поставлены уже судом и документы, подтверждающие факты получения или неполучения им этих выплат, могут быть истребованы на основании судебных запросов. Судебное разбирательство в данном случае даст всё-таки более объективную картину.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Алексей. Дело в том что на момент аварии на мой авто небыли страховки, виновник я. Владелец ниссана за свой счёт сделал своё авто и теперь он их требует от меня. Но почему он не требует деньги с владельца БМВ? Я-БМВ-Ниссан.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные.
, вопрос №4095618, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2017