Здравствуйте, Анатолий! Торопиться выплачивать деньги в любом случае не надо, для начала можно предложить ему предоставить Вам документы, подтверждающие озвученную им сумму (смету восстановительного ремонта и квитанцию, подтверждающую оплату им услуг по составлению этой сметы). Кроме того, Вы лично и Ваше личное имущество — это в данной ситуации самая последняя «инстанция», к которой следует обращаться. Есть механизм выплат по ОСАГО, есть механизм выплат по страхованию КАСКО (маловероятно, чтобы автомобиль, приобретенный в кредит, не был застрахован по КАСКО).
Учитывая, что Вы своими силами не сможете проверить, не обращался ли потерпевший за получением возмещения к другим источникам (в частности, в страховые компании), целесообразнее всего в данном случае всё-таки дать ему возможность обратиться в суд, где вопросы о получении им страховых выплат могут быть поставлены уже судом и документы, подтверждающие факты получения или неполучения им этих выплат, могут быть истребованы на основании судебных запросов. Судебное разбирательство в данном случае даст всё-таки более объективную картину.
С уважением, А.Д.Руслин.
Моё авто небыли застрахованно, да я ещё и виновник. Документы с аварии утерянны, штраф оплачен за езду без ОСАГО.