8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если кассир магазина фотографируется с деньгами из кассы и выкладывает в соц сети, это наказуемо?

Скажите , если кассир магазина фотографируется с деньгами из кассы и выкладывает в соцсети, это наказуемо?

, Мария, Обухов
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте! Не наказуемо. С уважением, Райнхард.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Мария. Фотографирование кассира с денежными средствами из кассы и выкладывание фотографий в социальных сетях не влечет какой-либо юридической ответственности.

Однако, данное действие может не понравится работодателю и он найдет формальные причины для увольнения кассира, в том числе создаст условия, при которых кассир уволится по собственному желанию.
Кроме того, подобные фотографии могут стать объектом внимания преступников (будет видно, сколько в кассе собирается наличности) с последующим совершение кражи, грабежа или разбойного нападения.

1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Добрый день!

Речь может идти об увольнении кассира за утрату доверия. Поскольку кассир вольно или невольно размещет в сети информацию о деятельности конкретного юр.лица, что может привлечь массу вопросов с разных сторон.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Как раз тот случай про причины и условия способствующие совершению преступления. Он вольно или невольно может быть пособником лиц которые по его фото -информации совершат хищение в этом учреждении

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:"если кассир магазина фотографируется с деньгами из кассы и выкладывает в соцсети, это наказуемо?"

Безусловно — нет, не наказуемо. Вы наверняка видели в соцсети (и не только) множество фотографий людей, что держат в руках крупные купюры рублей, долларов, евро на фоне рядом кучи денег, рекламируя всякие возможности заработка. Вряд ли эти деньги им принадлежат. Кассир или продавец магазина может фотографироваться не только с деньгами из кассы, но также на фоне реализуемых магазином товаров и тем самым призывать покупателей.

0
0
0
0
Елена Лашина
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Конечно такое поведение не правильно, однако, руководитель этой торговой точки должен внести в трудовой договор с этим работником соответствующие поправки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В интернете можно бронировать отели и мне предложили на этом заработать, требовались свои вложения, в итоге я
В интернете можно бронировать отели и мне предложили на этом заработать, требовались свои вложения, в итоге я внесла туда около 150 тыс рублей, переводы осуществлялись разными платежами и на разные лица Вся суть состоит в том ,что нужно выполнять задания 30 штук и для того что бы завершить последнее надо закинуть еще 169 тысяч Можно ли как то вернуть деньги?
, вопрос №4050280, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Какие аргументы можно привести школе и школьному медику в этом случае?
В школе проводят медосмотр - проверку на наркотики. Настойчиво просили дать согласие. У сына органическое поражение цнс. И он принимает несколько препаратов. Успокоительные, и снотворные присутствуют в списке лекарств. Эти препараты могут дать ложноположительный результат. Школа на вопрос: "Если результат будет положительным, он будет проигнорирован? " Подозрительно отмолчалась. Педиатр разрешил дать частичное согласие. Сына осмотрят медики, но кровь и мочу сдавать смысла нет в этом случае. Написала частичное согласие. На медосмотре у сына потребовали сдать кровь и мочу. Настаивая, что его препараты не могут повлиять на результат. А если повлияют - он просто пересдаст. Лечение три раза в год, по два месяца. Нарушения сна частые, 8 класс. Что бы препарат не влиял на результат, его нужно отменить на 7 дней... Как быть в жтой ситуации? Можно ли отозвать своё согласие? Или решить вопрос иными методами? Какие аргументы можно привести школе и школьному медику в этом случае?
, вопрос №4050171, Таисия, г. Новый Уренгой
Хищения
Есть ли шанс наказать мошенников и вернуть деньги, если я отправила им деньги, поверив их лжи?
Здравствуйте. Я стала жертвой мошенников, которые обманным путём украли у меня деньги. Есть ли шанс наказать мошенников и вернуть деньги, если я отправила им деньги, поверив их лжи? Если я обращусь в полицию, не скажут ли мне там, что я сама виновата, поверила словам незнакомцев и перевела им деньги?
, вопрос №4049460, Диана, г. Москва
Гражданское право
Хотелось бы задать вопрос, если предполагается сотрудничество на равных правах между ИП и физ.лицом, как это
Добрый день! Хотелось бы задать вопрос, если предполагается сотрудничество на равных правах между ИП и физ.лицом, как это лучше оформить именно договором, чтобы в случае чего стороны могли урегулировать вопросы по бизнесу. Предполагается совместный бизнес. Может есть какой-либо договор между физ. лицами в таком случае? Вроде расписки. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4048818, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Какие последствие могут быть Если парень иностранец а девушка русская и ей 17 лет и она беременна Никакого насилие не было, было согласие с двух сторон на зачатие ребёнка Что будет?
Какие последствие могут быть Если парень иностранец а девушка русская и ей 17 лет и она беременна Никакого насилие не было, было согласие с двух сторон на зачатие ребёнка Что будет ?
, вопрос №4048395, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.03.2017