Могут ли прежние хозяева коляски подать в суд, если мы перепродаем ее дороже, чем купили у них?

Здравствуйте, подскажите-купили коляску с рук через интернет, постирали подремонтировали и поняли что она нам не подходит, решили ее продать. бывшие хозяева увидели объявление и давай названивать, что бы мы вернули им коляску т.к продаем ее чуть выше чем купили у них. Они говорят что это мошенничество и они напишут на нас заявление в полицию, если мы им не вернем коляску. правомерно ли это?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Они не правы, вы как хозяин вещи вправе делать с ней что хотите хоть картошку возить хоть дарить. хоть продавать по вашему усмотрению и по вашей цене. Странное их поведение можно объяснить только ранним приходом весны.Сообщите им что привлечете их за ложный донос статья 306 УК РФ.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Никакого мошенничества в этом случае быть не может. Вами был заключен договор купли-продажи.

Согласно статье 421 Гражданского кодекса граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вопрос цены товара решается соглашением продавца и покупателя.

Мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.