Налоговый вычет при покупке квартиры с привлечением векселя

Здравствуйте! Я купил квартиру в 2016 г., заплатив деньги за вексель выпущенный коммерческой организацией, которая выписала приходник на всю сумму. Далее вексель был передан застройщику, с которым был заключен договор купли-продажи. Застройщик выписал мне справку, о том, что расчёт произведён полностью. Владею квартирой меньше 5 лет, поэтому возникает вопрос: при её продаже я могу рассчитывать, что налоговая засчитает мне расходную часть, подтверждённую этими документами?

, Александр Зеленов, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, Вы имеете полное право заявить налоговый имущественный вычет по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК, если, конечно, ранее его не использовали. то что оплату произвели векселем не важно, т.к. по своей правовой природе вексель моет выступать средством платежа.

получить вычет сможете с момента передачи квартиры застройщиком по акту приема-передачи

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);