Не возвращают деньги

Добрый день. Я заняла знакомой девочки деньги в долг 10000. Все переписки есть. Переписывались в вайбере и смс на тебефоне. В одной из таких смс, она просит перевести на карту банка и укадыапет номер. Я переводила деньги через сбербанк онлайн. Но карта оформленна не на неё, а на третье лицо. Какое то время она "кормила меня завтраками" опять же в переписке, а потом заблокировала. Я обратилась в полицию, они приняли заявление, но сказали, что скопее всего будет отказ и они ничего сделаит не смогут. Как поступить?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подавайте всуд… Переписка является сейчас доказательством

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является
организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и
его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику,
если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором
сторон;

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте, то договор займа. подавайте в суд

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений пункта 2 статьи 810 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)
Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Это кидалово, пишите заявление в полицию на мошенничество

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Подавайте на нее в суд, а владельца счета укажите третьим лицом. он даст в суде пояснения, кому предавал деньги или себе присвоил.Думаю покажет на нее.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

После вынесения «отказного» по факту обращения в полицию, ознакамливаетесь с материалами дела, снимаете копии и уже в гражданском порядке подаете исковое заявление в суд о взыскании задолженности.

Можете также взыскать моральный вред, если подтвердите соответствующими доказательствами.

Удачи Вам!