Возможно ли доказать мою вину в изнасиловании несовершеннолетней, если акт был в презервативе?

На меня(мне 18) девушка 15 лет написала заявление за изнасилование. При половом акте девушка ударилась об угол кровати и у неё остались побои. Половой акт проходил в презервативе. Возможно ли доказать мою виновность

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Так было изнасилование или нет?

То, что половой акт был в презервативе, еще ничего не означает. Однако, для доказывания изнасилования необходимо наличие телесных повреждений у потерпевшей (в том числе, в области половых органов), свидетельствующих об активном сопротивлении или нанесении Вами телесных повреждений с целью подавления сопротивления потерпевшей или свидетельские показания о том, что она звала на помощь, наличие в ее подногтевом содержимом Вашего биологического содержимого.

Ну а так даже если отбиться от изнасилования Вас ожидает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Данное преступление наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Вполне возможно, статья за развращение несовершеннолетней.

Анастасия Руденко
Адвокат, г. Нижний Новгород

За износилование вас не привлекут, а вот за — Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УКм РФ), вполне может быть!..

если девушка докажет сам факт полового акта (или вы его признаете) и то, что вы заведомо знали о ее 15-летнем возрасле