8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В шапке иска ошибка в фамилии ответчика, может ли это быть причиной неявки ответчика?

Добрый день! Подала исковое заявление в суд (соседи залили квартиру). Сегодя обнаружила, что в "шапке" иска указала фамилию ответчика с одной ошибкой (опечатка). В тексте иска фамилия указана без ошибок. Может ли это быть причиной неявки ответчика в суд. Т.к. на сайте суда в разделе рассматриваемых дел его фамилия тоже указана с опечаткой. Судебное заседание через 2 дня. Спасибо!

19 марта 2017, 10:01, Елена, г. Петрозаводск
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Полагаю, что на данную опечатку он не может сослаться в обосновании не явки в суд. так как указан его адрес И ФИО. Так же он обязан уточнить свой вызов в суд. В дальнейшем в суде нужно исправить данную опечатку.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
19 марта 2017, 10:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Это может повлечь оставление иска без рассмотрения.Исправьте ошибку и с сопроводительным письмом направьте исковое заявление в суд

19 марта 2017, 10:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Каким образом можно получить информацию об ответчиках по делу в суде?
https://naro-fominsk--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=241490430&delo_id=1540005 вот тут среди ответчиков загадочные "и другие", что немного настораживает. У нас в ЖК сейчас одновременно две управляющие организации подали иски к жильцам о взыскании за услуги. Какую информацию я имею право получить? Как узнать являюсь ли я стороной судебного процесса, если на сайте мосгорсуда указаны "и другие" вместо перечисления всех фамилий? Может ли это быть иск к неопределённой группе лиц, например, "собственники ЖК"?
10 февраля 2018, 08:11, вопрос №1903248, Валерий, г. Москва
9 ответов
Защита прав призывников
Повестку от военкомата оставили в почтовом ящике, является ли это уважительной причиной неявки?
Здравствуйте! Когда я проверил почтовый ящик, то обнаружил повестку, но она уже была просрочена. Является ли это уважительной причиной и что мне делать?
24 февраля 2017, 06:36, вопрос №1550732, Павел, г. Санкт-Петербург
4 ответа
ОСАГО, Каско
Не могу оформить осаго по интернету: может ошибка в прошлом полисе не дает это сделать, может данные техосмотра не дошли?
Данные не прошли проверку в РСА. Последние 2 раза страховалась в АСКО, сделали ошибку в наборе номера ПТС на одну цифру, на следующий раз поменяли даты, ошибка осталась, VIN отсутствует, в одной это написано, в последней пропуск этой графы. Пробовала вбивать по-разному и правильный номер птс и неправильный, и писала, что VIN отсутствует, пропустить эту графу компьютер не дает. Устала решать эту проблему. Техосмотр прошла вчера, может ли это быть причиной того, что все все окошко высвечивается красным, может это не в номере птс проблема, а в том, что данные техосмотра не дошли и надо подождать?
15 июля 2016, 21:32, вопрос №1316192, Альбина, г. Набережные Челны
1 ответ
Уголовное право
Неявка подсудимого в суд без уважительной причины
Здравствуйте! В ходе предварительного расследования подсудимый,неоднократно не являлся к дознавателю, следователю по их требованию, ссылаясь на то, что заболел – при этом никакого подтверждающего документа (справки) потом не предоставлял, а также не явился на судебное заседание в мае 2014года, без уважительной причины будучи уведомленный о необходимости явки, его адвокат позвонил ему и подсудимый, сказал что сидит дома с грудным ребенком и ему не с кем его оставить. Является ли это уважительной причиной неявки в суд? Подсудимый не явился на заседание и на следующем заседании и никаких документов подтверждающих его отсутствие по уважительной причине не предоставлял, он знал что будет судебное заседание и у него было время подготовиться к нему и найти с кем оставить ребенка например с тещей,если жена его куда то уехала или отлучилась по делам.Его жена проходит свидетелем по делу и уже 3 раза не являлась в суд для дачи показаний всё прикрывается ребенком и даже привод был в отношении нее оформлен - просто не открывала дверь. Также подсудимый не являлся на судебное заседание в сентябре 2014года без объяснения причин. в 2013году подсудимый подписал в полиции обязательство о явке. Но неоднократно нарушал данное обязательство без уважительной причины и без подтверждающих документов. А также он сменил место жительство и не сообщил об этом незамедлительно суду - т.е. опять же нарушил обязательство и только на судебном заседании в ноябре 2014года сообщил суду свое место жительство и сослался на то, что его об этом не спрашивали. Может ли к подсудимому применена мера пресечения в виде заключения под стражу? привлекается по ст.ч.2 115 УК РФ. В УПК сказано: В соответствии со ст.112 УПК РФ обязательство о явке подсудимый взял и неоднократно нарушал, ему также были разъяснены последствия нарушения обязательства, о чем делалась соответствующая отметка в обязательстве. При нарушении обязательства о явке может быть применена одна из перечисленных в ст. 98 УПК РФ мер пресечения: 7) заключение под стражу. Согласно ч.1 ст.108 УПК РФ, в исключительных случаях содержание под стражей может быть избрано в отношении обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, в случае при наличии одного из следующих обстоятельств: 3) если обвиняемым нарушена ранее избранная мера пресечения.
30 ноября 2014, 08:41, вопрос №635208, Алексей, г. Красноярск
5 ответов
Уголовное право
Неявка в суд
Здравствуйте. Меня вызывают в суд свидетелем по уголовному делу ч. 1 ст. 163 УК РФ. Обвиняемый признал вину полностью. Но в это время я должен находится на работе, работаю в детском саду ( летний период ) не хватает педагогов. является ли это уважительной причиной неявки? и какие причины считаются уважительными?
25 июня 2014, 07:19, вопрос №484508, Анатолий, г. Ханты-Мансийск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2017