Заявления на патент и ЕНВД, декларация НДС

Здравствуйте.

В конце прошлого года был зарегистрирован ИП. Деятельности не велось, однако были движения средств по расчетному счету (внесение личных средств, оплата франшизы, оплата оборудования, все без НДС).

Есть несколько вопросов, связанных с налоговой.

1. Декларация по НДС (нулевая) за 4 квартал 2016 года не была вовремя подана. Саму декларацию подал с помощью электронного документооборота (подавать ее в бумажном формате нельзя). Был заблокирован р/с, теперь его разблокировали, значит, декларацию приняли. Если я правильно понимаю, я еще должен заплатить штраф (1000 рублей). Каким образом это должно произойти? Налоговая должна прислать какое-то требование? Я должен сам распечатать квитанцию и оплатить? Есть ли какие-то крайние сроки оплаты этого штрафа, какие санкции могут быть, если вовремя не оплатить?

2. По ИП есть два вида деятельности; основной - парикмахерские услуги и дополнительный - розничная торговля (косметика, продажа прямо в салоне). По основному нужно перейти на патент, по дополнительному - на ЕНВД. Помещение, в котором открывается салон, еще не переведено в нежилой фонд, но есть распоряжение администрации района о переводе в НФ. Нужно ли в заявлении указывать номер квартиры в таком случае?

3. В заявлении на ЕНВД код деятельности будет 08 (продажа косметики будет осуществляться в салоне)?

4. Можно ли оба заявления (патент и ЕНВД) подать с помощью электронного документооборота? Если да, то как узнать, что в результате нет отказа? Каким образом оплатить патент и ЕНВД (налоговая пришлет требования, или нужно самому печатать квитанции)?

5. Заявление на ЕНВД нужно подавать в налоговый орган по месту ведения деятельности, а на патент - по месту регистрации ИП?

6. Подать заявления нужно не менее, чем за 10 дней до начала деятельности?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Владислав!

Если я правильно понимаю, я еще должен заплатить штраф (1000 рублей). Каким образом это должно произойти? Налоговая должна прислать какое-то требование? Я должен сам распечатать квитанцию и оплатить? Есть ли какие-то крайние сроки оплаты этого штрафа, какие санкции могут быть, если вовремя не оплатить?
Владислав

В Ваш адрес налоговая служба должна направить соответствующее требование, в содержании которого указывается сведения о сумме задолженности, основания, по которому вынесено соответствующее решение, сроки исполнения требования, дата, с которой начинают начислять пени (ст.69 НК РФ).

п.4 ст.69 НК РФ.
Требование об уплате налога должно быть исполнено
в течение восьми дней
с даты получения указанного требования, если более продолжительный
период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

п.8.
Правила, предусмотренные настоящей статьей,
применяются также в отношении требований об уплате сборов, страховых
взносов, пеней, штрафов, процентов
, предусмотренных главой 9
настоящего Кодекса, и распространяются на требования, направляемые
плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам.
4. Можно ли оба заявления (патент и ЕНВД) подать с помощью электронного документооборота? Если да, то как узнать, что в результате нет отказа? Каким образом оплатить патент и ЕНВД (налоговая пришлет требования, или нужно самому печатать квитанции)?
Владислав

Заявление на выдачу патента, в общем случае, надо подать в налоговую
инспекцию по месту действия патента не позднее, чем за 10 дней до начала
применения предпринимателем патентной системы налогообложения.

В течение пяти рабочих дней со дня получения такого заявления ФНС обязана
выдать предпринимателю патент или уведомление от отказе в его выдаче с
указанием причин (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).

В получении патента могут отказать по основаниям, перечисленным в п. 4 ст. 346.45 НК РФ, этот список исчерпывающий и при устранении недостатков заявление можно подать снова.

Оба заявления можно подать в электронном виде.

Для перехода на ЕНВД Вам необходимо в течение пяти дней с начала деятельности, подпадающей под ЕНВД, встать на учет в налоговой инспекции по месту ее ведения в качестве плательщика ЕНВД.

Для этого следует подать заявление в ИФНС, указав виды деятельности, по которым будет применяться указанный вид налогообложения. Единый налог на вмененный доход Вы будете уплачивать по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД.

ст. 346.28
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности
(за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают
в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы
налогообложения
, установленной настоящей главой, заявление о постановке
на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве
налогоплательщика единого налога.

Для дополнительного вида деятельности подходит

52.33 Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Место действия патента - сам салон, или место регистрации ИП? Мне оба завяления подавать в ФНС по адресу салона?

Речь не об ОКВЭД, а о коде вида предпринимательской деятельности (указывается в соответствии с приложением к порядку заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности).

Место действия патента — сам салон, или место регистрации ИП? Мне оба завяления подавать в ФНС по адресу салона?
Владислав

Нужно подать заявление по форме N 26.5-1 (утверждена приказом ФНС России от
14.12.2012 № ММВ-7-3/957@) в любую налоговую инспекцию в том регионе, где планируется вести деятельность (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя,
направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в
электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на
получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем
за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем
патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного
абзацем вторым настоящего пункта. В случае, если индивидуальный
предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность
на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит
на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве
налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения,
указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган
этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального
предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на
учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве
налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным
предпринимателем предпринимательской деятельности.
(в ред. Федеральных законов от 02.12.2013 N 334-ФЗ, от 21.07.2014 N 244-ФЗ)

В
случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять
предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской
Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в
налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента
подается одновременно с документами, представляемыми при государственной
регистрации физического лица в качестве индивидуального
предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного
индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной
регистрации.
(абзац введен Федеральным законом от 02.12.2013 N 334-ФЗ)
При
отправке заявления на получение патента по почте днем его представления
считается дата отправки почтового отправления. При передаче заявления
на получение патента по телекоммуникационным каналам связи днем его
представления считается дата его отправки.
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
1. Декларация по НДС (нулевая) за 4 квартал 2016 года не была вовремя
подана. Саму декларацию подал с помощью электронного документооборота
(подавать ее в бумажном формате нельзя). Был заблокирован р/с, теперь
его разблокировали, значит, декларацию приняли. Если я правильно
понимаю, я еще должен заплатить штраф (1000 рублей). Каким образом это
должно произойти? Налоговая должна прислать какое-то требование? Я
должен сам распечатать квитанцию и оплатить? Есть ли какие-то крайние
сроки оплаты этого штрафа, какие санкции могут быть, если вовремя не
оплатить?

согласно п.2 ст. 69 налогового кодекса

2. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

можете сами обратиться в инспекцию и попросить квитанцию. лучше сделать так потому что могут начислять пени а опять все арестовать. либо вопсользуйтесь кабинетом налогоплательщика на их сайте.

2. По ИП есть два вида деятельности; основной — парикмахерские услуги
и дополнительный — розничная торговля (косметика, продажа прямо в
салоне). По основному нужно перейти на патент, по дополнительному — на
ЕНВД. Помещение, в котором открывается салон, еще не переведено в
нежилой фонд, но есть распоряжение администрации района о переводе в НФ.
Нужно ли в заявлении указывать номер квартиры в таком случае?

да нужно указывать номер квартиры. потому как она так и стоит на кадастровом учете. после изменений они в принципе и сами увидят, но лучше уточнить.

3. В заявлении на ЕНВД код деятельности будет 08 (продажа косметики будет осуществляться в салоне)?
Для дополнительного вида деятельности подходит
52.33 Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами

согласен с предыдущим постом

4. Можно ли оба заявления (патент и ЕНВД) подать с помощью
электронного документооборота? Если да, то как узнать, что в результате
нет отказа? Каким образом оплатить патент и ЕНВД (налоговая пришлет
требования, или нужно самому печатать квитанции)?

да можно и в электронном виде

2. Индивидуальный предприниматель подает лично
или через представителя, направляет в виде почтового отправления с
описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным
каналам связи заявление
на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее
чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем
патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим
пунктом. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует
осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в
субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом
органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика,
применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление
подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта
Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В
случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять
предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением
патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности,
указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43
настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом
органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика,
применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление
подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого
осуществления указанным индивидуальным предпринимателем
предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.
5. Заявление на ЕНВД нужно подавать в налоговый орган по месту ведения деятельности, а на патент — по месту регистрации ИП?

а у вас все в разных местах? нет по месту регистрации ИП.

6. Подать заявления нужно не менее, чем за 10 дней до начала деятельности?
заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее
чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем
патентной системы налогообложения
Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про код деятельности - не ОКВЭД, а код ,который в заявлении на ЕНВД.

Адрес регистрации ИП и адреса салоны - в разных районах СПб, привязаны к разным ФНС.

Патент - за десять дней, а ЕНВД - после начала деятельности? Заранее нельзя?

Про код деятельности — не ОКВЭД, а код, который в заявлении на ЕНВД.

оказание бытовых услуг;

Адрес регистрации ИП и адреса салоны — в разных районах СПб, привязаны к разным ФНС.

в разных ИФНС

Патент — за десять дней, а ЕНВД — после начала деятельности? Заранее нельзя?

об этом здесь:

Организация, изъявившая желание перейти на уплату ЕНВД, подает в течение пяти дней со дня начала применения указанной системы налогообложения заявление о постановке на учет по форме № ЕНВД-1 в налоговую инспекцию по месту осуществления предпринимательской деятельности.
www.nalog.ru/create_business/ul/in_progress/envd/step4

/