Просроченный паспорт Украины, можно ли поменять не пересекая границу, если миграционная карта тоже просрочена?

Здравствуйте, очень нужна помощь! Мой гражданский муж гражданин Украины! Ему 30 лет - просрочена миграционная карта на 4 года, а также паспорт не поменял в 25 лет. Он из Днепропетровска. Как можно сделать документы, не пересекая границы? Я могу его зарегестрировать в своем доме. У нас двое детей, они зарегистрированы на меня, так как нас не расписывают!

, Мария, г. Покров
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Мария!

В настоящее время он незаконно находится на территории РФ. Вариант один — он должен обратиться в подразделение в отдел иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции ГУ МВД по месту его фактического проживания и «сдаваться». Вероятнее всего в соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ он будет подвергнут адм. наказанию.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В его случае скорее всего будет принято решение о его выдворении за пределы Российской Федерации.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Сделать документы не пересекая границы невозможно, в данном случае не выезжая из РФ 4 года, это очень приличный срок, он нарушил режим проживания в РФ.Первое, это нужно указать причину не выезда и желательно уважительную. В 25 лет паспорт гражданин Украины не меняет, в паспорте вклеивается фото. Так как муж Ваш из Днепропетровской области, то его ждет и штраф в Украине за не вклеивания фото, и в РФ минимум штраф.Рада помочь.