Возможно ли выйти по амнистии осужденному по ст. 228, если он был в федеральном розыске?

Здравствуйте! Такая ситуация: брат получил срок 3 года по ст. 228. И то получил он реальный срок только потому скрывался от следствия и был в федеральном розыске. То что он был в федеральном розыске у него вроде бы как автоматически отпадает возможность выйти по УДО. Возможно ли ему выйти раньше по амнистии? И как скоро?

, Андрей, г. Тайшет
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

часть какая статьи 228 первая или вторая

Андрей
Клиент, г. Тайшет

Спасибо за ответ. Статья у него 228 ч.1

Преступление небольшой тяжести.до 3 лет. почему то получил максимум.так редко бывает.

статья 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

То есть не менее 1 года.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Ст. 79 УК РФ не содержит ограничений для условно-досрочного освобождения лицам, находившимся в розыске.

Поэтому в соответствии с ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

— не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

— не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления за тяжкие и
особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Спасибо за ответ. Статья у него 228 ч.1
Андрей

Андрей, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ после отбытия 1/3 срока наказания можно подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

никакой амнистии пока нет, соответственно, и обсуждать это нет смысла.

Возможность освободиться условно-досрочно у него есть как и у других осуждённых, если только он не состоит на профилактическом учете учреждения как склонный к побегу

3 года ( максимум) по ст.228 части 1 ук рф ему дать скорее всего не могли, уточните статью и часть статьи.