8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по алиментам, если приставы бездействуют, можно ли подать ИЛ по месту работы должника?

Добрый день!

Вопрос у меня по взысканию алиментов.

Моя сестра 4 года назад взыскала с бывшего мужа через суд алименты на ребенка. Исполнительный лист передала судебным приставам. Но приставы бездействуют, ответчик ни разу не перечисли установленную сумму. Долг уже вырос до 400 т.р. Приставы ничего вразумительного не говорят.

1. Можно ли самим подать ИЛ по месту работы ответчика?

2. Можно ли привлечь ответчика к уголовной ответственности и как это сделать?

3. Какой вообще алгоритм действий в такой ситуации?

, Денис, г. Москва
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Денис! В соответствии с Приложением 1 к ст.157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Другими словами, сначала нужно приставу подать заявление о привлечении к административной ответственности, а уже после этого привлечения, если опять не будет платить, заново подать заявление, но уже на привлечение к уголовной ответственности.

Если вы знаете место работы — можно отдать напрямую в бухгалтерию, но это могли и приставы сделать, видимо, не оформлен официально

1
0
1
0
Вадим Грешников
Вадим Грешников
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте. Необходимо самой активно защищать свои права. Наша действительность (к сожалению) говорит о том, что судебные приставы не всегда эффективно действуют при решении таких вопросов.
— предоставить приставам максимум сведений о должнике, которая вам известна. В том числе места предыдущей работы, в каких банках были открыты счета, какое имелось имущество (транспортные средства, недвижимость и тд);
— настоять на направлении запросов в Пенсионный фонд РФ, Налоговую инспекцию, иные государственные органы с целью выяснения места работы и иных данных.
Требовать от пристава применения мер принуждения в отношении должника, в частности:
-наложение ареста на счета в банках;
— ограничение права на вождение транспорта;
— запрет на выезд заграницу до полного погашения задолженности по алиментам.
Если пристав бездействует, то обязательно подавайте жалобу на действия пристава, тогда вы сможете привлечь внимание к своему делу, поставить его на контроль у вышестоящего руководства и как следствие быстрее получить алименты для Вашего ребенка.
Должник по алиментам несет полную ответственность за неуплату денежного содержания. В том случае если нерадивый отец существенно задерживает выплаты на содержание ребенка, то его можно (а в некоторых случаях нужно) лишить родительских прав и даже привлечь к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

А как лишают родительских прав? Это ей нужно инициировать новый иск или приставы должны сами это как-то соответственно реагировать?

Ей необходимо инициировать процедуру лишения родительских прав.

1
0
1
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да вы имеете право направить исп.лист по месту работы должника, написать заявление приставам о возбуждении дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов, а так обратиться на бездействие пристава с жалобой к начальнику или в суд с административным иском, можете взыскивать с должника неустойку и требовать от приставов лишения его права управления транспортным средством и ареста его имущества, в том числе движимого по месту его жительства, или недвижимого

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Дата обновления страницы 19.03.2017