Военная ипотека

Здравствуйте,у меня такой вопрос : если молодые люди развелись ,и после развода мужчина берет ипотеку военную на квартиру, может ли бывшая супругу прописать ребенка в эту квартиру?

, milana, г. Москва
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Так как Вы в разводе, и будете являться единственным собственником квартиры, то именно Вы решаете, кого прописывать в свою собственность.

Однако, если ребенок остался проживать с Вами (по решению суда, по обоюдному согласию), то Вы будете обязаны прописать его по месту своей регистрации (временного пребывания).

Аналогичная ситуация, если ребенок остался жить с бывшей супругой.

Удачи Вам!

milana
Клиент, г. Москва

А если ребенок инвалид?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, не может, поскольку квартире будет принадлежать единственному собственнику, получившим ипотеку на нее. Но буквально, попросить (а не птребовать) конечно может.

С уважением, Райнхард.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва
Добрый день, ребенок проживает с Вами по решению суда, так как квартира была взята в ипотеку уже после развода то она будет являться собственностью исключительно вашего бывшего супруга и уже вопрос о прописке в своей квартире он будет решать единолично. В Семейном кодексе есть статья 65, где в пункте 3 сказано: «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом…»
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

здравствуйте (уточните вопрос вы развелись по суду. раздел имущества был) по общему правилу прописать на жилую площадь можно только с согласия собственника то есть если муж получал ипотеку только на себя не учитывая членов семьи и вы не являетесь созаемщиком, то в данном случае для прописки необходимо его согласие

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Без согласия бывшего мужа не сможет прописать. Согласно Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015) «Обутверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации»

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних
граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с
родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании
документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или
документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о
рождении этихнесовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).