Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

С кем останется ребенок при разводе, если мать живет на съемной квартире, но есть совместный с мужем дом?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, С КЕМ ОСТАВИТ СУД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА, В СЛУЧАИ ЕСЛИ МАТЬ ЖИВЕТ НА СЪЕМНОЙ КВАРТИРЕ БЕЗ ПРОПИСКИ, НО ЕСТЬ СОВМЕСТНЫЙ ДОМ С МУЖЕМ?

19 Марта 2017, 09:27, вопрос №1576785
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день

    суд вероятно всё равно оставить ребенка с Вами. если жилье приобретено в период брака, то можно требовать произвести раздел имущества.

    статья 24 СК РФ

    1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

    2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

    по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

    19 Марта 2017, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    добрый день, права на ребёнка у родителей равные, если ребёнок старше 10 лет, то суд учтёт и его мнение при вынесении решения

    Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 57]
    Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

    19 Марта 2017, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    По статистике наши суды в подавляющем большинстве случаев оставляют жить ребенка с матерью, поэтому у матери шансы всегда выше.

    19 Марта 2017, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.