Можно ли перевести комнату из нежилого помещения в жилое с последующей приватизацией

Добрый день. Я имею приватизированное жилье в общежитии. У меня за стеной еще имеется комната, бывшая общая кухня общежития, которая сейчас завалена хламом от всех соседей, по своему назначению не используется. Могу ли я ее занять под жилье, приватизировать и если "да" то в какие инстанции мне обратиться по этому вопросу. Я единственная кто соседствует с этой комнатой.

, Елена, г. Хабаровск
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Согласно действующим правилам закрепленным ЖК РФ, Вам необходимо собрать письменные заявления (е) — отказ от квадратных метров соседей в Вашу пользу, после чего, обращаетесь в Департамент жилищных отношений Мэрии города.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

общая кухня общежития является общедомовым имуществом многоквартирного дома. Приватизацию общедомового имущества сделать крайне затруднительно.

В соответствии с ст. 36 ЖК РФ

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.