8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли информация о судимости по ст. 228 ч. 1 сохраняться постоянно?

Здравствуйте! Была судимость по статье 228 часть 1. Назначен и уплачен штраф в размере 10000руб. Этот отпечаток теперь на всю жизнь? Т.е. о государственном трудоустройстве я могу забыть?

Спасибо.

, Иван, г. Краснодар
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да нет, можете не забывать… Главное, чтобы судимость была погашена на момент поступления в подобное место работы.

В соответствии со статьей 16 ФЗ №79-ФЗ

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Так судимость в течении 8 лет будет иметься, а послее ее погашения нельзя будет в органы МВД устроиться, но в некоторые государственные органы можно.

Лицо, осужденное за совершение преступления,
считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в
законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве
преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые
последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

С уважением, Райнхард.

1
0
1
0

Однако, судимость можно погасить раньше.

Если осужденный в установленном законом
порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая
часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок
погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока
наказания с момента освобождения от отбывания основного и
дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также
возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд
может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия,
предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Штраф был оплачен около 5 лет назад. Хочу устроиться в дет сад поваром. При устройстве требуется справка о не судимости...Мне видимо такую не дадут? Спасибо.

Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
При наказании в виде штрафа, судимость согласно статьи 86 УК РФ погашается через год после уплаты штрафа. Если штраф уплачен то судимость погашена если прошел год.
По поводу трудоустройства, в правоохранительные органы не возьмут, даже если судимость снята, на остальную работу на усмотрение кадровых служб.
Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте мужчина статья 337 ч 5 подходит под амнистию
Здравствуйте мужчина статья 337 ч 5 подходит под амнистию
, вопрос №4073647, Елена, г. Якутск
Уголовное право
Здравствуйте, такая ситуация Судили по 158 ч 1 и дали обязательные работы 200ч которые заменили принудительными
Здравствуйте, такая ситуация Судили по 158 ч 1 и дали обязательные работы 200ч которые заменили принудительными на 17 дней, наказание отбываю, на данный момент осталось две недели, параллельно с этим, в августе 23 ого года попался с 0.5 мефедрона, ещё до вынесения приговора по 158 ст, соответственно в настоящее время по 228ой ещё небыло обвинительного приговора, скажите пожалуйста, чего следует ожидать, когда будет суд по 228ой
, вопрос №4073552, Артём, г. Москва
Права детей
Есть ли какие то правовые актыст
День добрый. У нас с бывшим мужем проходят судебные разбирательства по отношению ребенка, определения места жительства. В течении 2х месяцев ребенок пока проживает с отцом. Ребенку 8 лет, 1 класс. В соответствии с распоряжением школы Учитель после уроков выводит детей к воротам школы,где их забирают родители. Уже три раза я со стороны наблюдаю,что отец за ребенком не приходит в школу, ребенка отпускают,не убедившись,что ребенок идёт домой в сопровождении взрослого.Отец ребенка заявления в школе о самостоятельном уходе не писал. Сын идёт домой ОДИН. Директор школы никак не реагирует. Есть ли какие то правовые акты(ст.) по данному вопросу,и можно ли написать жалобу в министерство образования,чтоб привлечь к ответственности директора и учителя?
, вопрос №4073481, Мария, г. Москва
586 ₽
Военное право
Здравствуйте меня призвал военкомат стать на учёт в военкомате я им сказал что у меня судимость условный
Здравствуйте меня призвал военкомат стать на учёт в военкомате я им сказал что у меня судимость условный срок пять лет по ст 228 ч 4 в итоге они мне дали лист в котором нужны документы а я в другой стране и привезти эти документы не могу, могу ли я дать им копию решения суда о том что я на условном сроке и все и больше никаких документов не предоставлять?
, вопрос №4072487, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Хочу узнать ваше мнение, не будет ли проблем с налоговой?
Добрый день! Патент на организацию обрядов (свадеб, юбилеев) - подходит ли для организации мероприятий (любых: дни рождения, корпоративы). То есть не уточнять что за мероприятие, а в счетах и актах писать: организация мероприятия по договору № такому то. Или данный патент не подходит под мероприятия ? В онлайн чате эльбы скинули ссылку на статью - https://e-kontur.ru/enquiry/2083/voprosy_pro_patent_dlya_organizatorov_prazdnikov И в ней написано, что можно указывать любое мероприятие и также услуги, которые относится к организации данного мероприятия. Также сказали, что статься с точной информацией. На мой вопрос в чате: не будет ли проблем с налоговой, если я в счете буду писать организация мероприятия в заведении таком-то дата такая-то (или просто организацию мероприятия по договору, без уточнения какого) - мне сказали написать вопрос юристу. хочу узнать ваше мнение, не будет ли проблем с налоговой?
, вопрос №4072390, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2017