Будет ли информация о судимости по ст. 228 ч. 1 сохраняться постоянно?

Здравствуйте! Была судимость по статье 228 часть 1. Назначен и уплачен штраф в размере 10000руб. Этот отпечаток теперь на всю жизнь? Т.е. о государственном трудоустройстве я могу забыть?

Спасибо.

, Иван, г. Краснодар
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да нет, можете не забывать… Главное, чтобы судимость была погашена на момент поступления в подобное место работы.

В соответствии со статьей 16 ФЗ №79-ФЗ

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Так судимость в течении 8 лет будет иметься, а послее ее погашения нельзя будет в органы МВД устроиться, но в некоторые государственные органы можно.

Лицо, осужденное за совершение преступления,
считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в
законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве
преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые
последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

С уважением, Райнхард.

Однако, судимость можно погасить раньше.

Если осужденный в установленном законом
порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая
часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок
погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока
наказания с момента освобождения от отбывания основного и
дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также
возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд
может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия,
предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
Иван
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Штраф был оплачен около 5 лет назад. Хочу устроиться в дет сад поваром. При устройстве требуется справка о не судимости...Мне видимо такую не дадут? Спасибо.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
При наказании в виде штрафа, судимость согласно статьи 86 УК РФ погашается через год после уплаты штрафа. Если штраф уплачен то судимость погашена если прошел год.
По поводу трудоустройства, в правоохранительные органы не возьмут, даже если судимость снята, на остальную работу на усмотрение кадровых служб.
Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.