Как сохранить регистрацию в муниципальной квартире при длительном отсутствии и избежать выписки?
Здравствуйте, могу я задать вам вопрос и получить ответ по эл.почте или чату а не по мобильному - я нахожусь в роуминге!?
Как уберечь себя от выписки из муниципальной квартиры если я не проживаю там более 4х лет?
Имеется 2 вопроса:
1. Я прописан в муниципальной квартире вместе со своей сестрой и родителями. Квартиросъемщиком является мать.
Я не живу в данной квартире уже около 5ти лет (но последний раз мы жили там 1 месяц - это было 2 года назад и продолжать мы там не могли из-за плохих отношений моей сестры и моей жены).
Сейчас я живу в квартире которая взята в ипотеку (еще на 13 лет с этого момента). Собственник я в своей квартире но выписываться из родительской не хочу - думаю не стоит объяснять причину)).
Подскажите что я могу сделать чтобы официально они не смогли меня выписать оттуда. Может мне самому оплачивать за себя коммунальные платежи (узнав номер лицевой в паспортном столе). Какие еще есть варианты?
Вопрос2: Может ли моя мама приватизировать квартиру без моего согласия и отдать ее в собственность моей сестре?? Та (сестра) конечно же сразу меня выпишет в таком случае. Просто я работаю в море и они, я переживаю, могут сделать все "подшумок".
Главный вопрос - как мне узаконить свое право на регистрацию а может быть и долю в этой квартире?
Сейчас я живу с женой и у нас маленький ребенок (5 мес) которому бы я хотел подарить долю своей родительской квартиры в будущем!
Заранее, большое спасибо за консультацию - для меня этот вопрос долгое время не дает покоя - ведь я думаю о моей семье в первую очередь!!
Алексей, спасибо за развернутый и понятный ответ!!
Доп.вопрос:
Могу ли я со своей семьей (сестра, отец, мать) приватизировать эту квартиру и поделить ее на равные доли? Есть ли такой вариант и как он правильно называется и где прописана такая процедура!
Может в моем случае это будет проще!
И какие проблемы могут возникнуть при этом если моя сестра откажется от приватизации?
Заранее огромное спасибо!!!!