Приобретение квартиры двумя собственниками, как осуществить, если один из покупателей в другом городе?

Здравствуйте! Мы с сестрой хотим приобрести квартиру для мамы и оформить ее в равных долях. Это возможно сделать сразу, или сперва одна из нас приобретает, а потом выделяет долю другой? Необходимо ли личное пр сутствие при оформлении сделки (я проживаю в другом городе). Спасибо

, Светлана, г. Каменск-Уральский
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Светлана.

Мы с сестрой хотим приобрести квартиру для мамы и оформить ее в равных
долях. Это возможно сделать сразу, или сперва одна из нас приобретает, а
потом выделяет долю другой? Необходимо ли личное пр сутствие при
оформлении сделки (я проживаю в другом городе).

У Вас есть право приобрести квартиру сразу в долевую собственность -по 1/2 доле каждой.

Ваша сестра может заключить договор купли-продажи одна — от своего имени, и от вашего на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Сделайте на сестру доверенность (достаточно паспортных данных), и отправьте ей почтой

то нужно будет сделать нотариальную доверенность на право оформления договора купли-продажи на кого-либо из общих знакомых
Куликов Александр

Привлекать третьих лиц не нужно!!!

Коллега не прав. Сестра подпишет договор и от своего имени, и от вашего.

Никаких ограничений для этого законодательством не установлено

Александр Куликов
Адвокат

Оформление договора купли-продажи недвижимости в долевую собственность в настоящее время производится в нотариальном порядке. Поэтому если Вы проживаете в другом городе, то нужно будет сделать нотариальную доверенность на право оформления договора купли-продажи на кого-либо из общих знакомых и выслать её сестре.Та вместе в Вашим доверенным лицом сможет заняться приобретением для мамы квартиры

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если у вас цель купить квартиру в равных долях, то безусловно нужно выдать доверенность у нотариуса, если сами вы не готовы выйти на сделку. Сестра без доверенности купить сможет только на себя. Доверенность вы можете выдать как на сестру, если доверяете ей, как советует вам Ухова Лилия. Если нет доверия, то на третье лицо, как советует Куликов Александр. Были случаи, когда родственники не исполняли действия по доверенности, так что имейте это в виду