Как проверить подлинность бюллетеней при заочном голосовании?

Были вбросы бюллетеней на заочно очном собрании собственников.Кто и как голосовал и количество известно по опросу собственников заверенные их подписью.как проверить все бюллетени для выявления вброса и выброса неугодных бюллетений.Спасибо

, Анатолий, г. Северодвинск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Проверить вы можете путем опроса жильцов, конечно.Но наиболее эффективным будет обращение в ГЖИ с описанием всех известных вам фактов нарушения. В случае выявления нарушений вы сможете обратиться в суд.

Теоретически и вы можете обратиться в суд, но истребовать доказательства вам будет не так-то просто, а вот по запросу ГЖИ ТСЖ/управляющая компания предоставит всю информацию и проверит проведение голосования на соответствие действующему законодательству.

Если получится, напишите коллективную жалобу.

Анатолий
Клиент, г. Северодвинск

Опрос жильцов уже был и он подтвердил замену бюллетений.как ознакомиться с самими бюллетенями голосовавших.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статья 143.1, пункт 3, Жилищного кодекса определяет, что члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

Потребуйте предъявить все бюллетени, снимите с них копии и путем опроса голосовавших попытайтесь установить подлинность их подписей.

Анатолий
Клиент, г. Северодвинск

Опрос голосовавших и их подписи собственников МКД уже есть, но у нас не ТСЖ,обычный МКД под управляющей организацией, причём извещение об очном и одновременно очно-заочном собрании вывесили 7 марта, ,а бюллетени для голосования бросили в почтовые ящики также 7 марта(у 25% их не оказалось)с информацией что очное собрание будет происходить 6 марта в 14 часов(это рабочий день и причём вчера),а очно-заочное с 6 по 13 марта до 16 часов, c подсчетом голосов 15 март 17 часов.Меньшая часть отнесла их до 13 марта, управляющая компания организовала сбор 14,15,16 марта (по опросу собственников).Но голоса считали исправно 15 марта в 17 часов и какой то протокол оформляли.Причём были сосчитаны голоса муниципальные(квартиры в найме) которых на момент подсчёта не было на месте подсчёта.

Если не товарищество, то обязана ли управляющая организация дать ознакомиться с бюллетенями собственникам и если откажут то в жилищную инспекцию и в суд?

А в прокуратуру?

Спасибо.

Право на ознакомление с бюллетенями имеется и у собственников помещений в многоквартирном доме на основании той же статьи Жилищного кодекса. Она устанавливает право на ознакомление с решениями собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования. Обратитесь в управляющую компанию с требованием предоставить бюллетени для ознакомления. При отказе жалуйтесь в прокуратуру. Можно подать иск в суд с требованием предоставить бюллетени для ознакомления, однако рассмотрение дела в суде займет длительное время, несколько месяцев.