Достаточно ли поменять снилс и поставить точки в отделе кадров в трудовой на основании паспорта?

В свид-ве о рождении, дипломе, трудовой и СНИЛС в фамилии "е", когда меняла паспорт в 2002 г появилась "ё" (правильное прочтение), далее все документы(водительское, все док-ты ребёнка, ИНН, свидетельство на собственность) уже с "ё". Будут ли в будущем проблемы? Нужно ли привести все документы к единому написанию? К "е" или "ё" правильнее и менее проблематично заменять документы? Если все приводить к первоначальному варианту с "е", то какая последовательность и как исправить в док-тах на собственность(договор купли-продажи,свид-во на недвижимость)? И наоборот, если оставить уже с "ё", каким образом поменять в дипломе и нужно ли? Или законодательство позволяет оставить как есть? и достаточно поменять снилс и поставить точки в отделе кадров в трудовой на основании паспорта(с "ё")?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает
данных владельца документов
, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

О более подробной информации см. Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 № ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc

Из практики, скажу, что необходимо сделать соответствующие изменения в других документах, чтобы в последующем не возникло никаких противоречий (например, при выходе на пенсию — несоответствие с записью в трудовой книжке, дипломе; либо у ваших наследников при вступлении в наследство). Такие случаи были. Доказывать по инстанциям, что «я» это «я» по истечении времени проблематично. Стоит немалых усилий.

Желаю удачи!