Какой тип договора нужен при покупке физлицом у ИП товаров для личного пользования?

Здравствуйте. Подскажи какой тип договора нужно составить.

Физ лицо, собираюсь закупить товар у ИП для личных целей. При этом ИП будет закупать товар на заказ в Китае и вести его в Россию. Нужно заключать договор купли-продажи или договор на поставку?

, Илья, г. Краснодар
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 506 Гражданского кодекса РФ «По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием»

Всё зависит от того, в каких целях Вы собираетесь закупать товар у ИП — это будет разовая закупка -тогда договор купли-продажи), если же неоднократная закупка — тогда договор поставки товара.

Удачи. .

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Если для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, то купли-продажи.