Рассмотрение гражданского иска в уголовном судопроизводстве

Квартиранты разорили дом до самовольного сноса стен, выкинули всю мебель, украли вещи. Возбуждено и передано в суд уголовное дело только по краже. Надо ли писать ходатайство на имя судьи с просьбой о передаче рассмотрения гражданского иска в гражданском судопроизводстве или судья сам принимает решение?

, Петр, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Петр!

Вообще гражданский иск заявляется потерпевшим в соответствии с положениями ст. 44 УПК РФ:

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Вам необходимо рассчитать объём имущественного ущерба (провести оценку ремонтных работ, например) и заявить ходатайство о признании гражданским истцом, подав иск непосредственно судье, раз дело уже передано в суд.

Удачи!

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравтсвтуйте, Петр!

В соответствии с УПК РФ:

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

На основании выше изложенного, Вам необходимо подать в суд заявление о признании Вас гражданским истцом

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Лучше писать ходатайство, судья не всегда принимает решение.