Возврат долга по расписке
Здравствуйте.
Меня зовут Вероника. У меня возникла неоднозначная ситуация.
Ровно год назад я взяла кредит на свое имя, находясь в гражданском браке, и передала полную сумму под расписку своему гражданскому мужу. В ней он обязуется выплачивать оговоренную в кредитном договоре сумму ежемесячно равными платежами до окончания срока действия кредита, до 01.08.2016г.
Сейчас моя ситуация изменилась: я переехала в другой город, наши отношения закончились. После окончательного выяснения наших отношений и разрыва он мне сообщает, что временно отказывается платить кредит в связи с тем, что у него якобы ухудшилась финансовая ситуация. И перекладывает ответственность по выплате на меня.
Что я могу сделать в этой ситуации?
Очень прошу Вас ответить срочно.
Указанные отношения не связаны, банк требовать будет только с Вас и имеет такое право однозначно, а требование к бывшему сожителю банку не известны и не интересны.
Подобные вопросы часто задаются, в договоре подпись Ваша, поэтому «брала для него», «ей на бизнес», «я денег не видел сразу передал ей» даже не рассматривайте, брали Вы о чем есть документы, соответственно платить Вам к сожалению.
С момента подачи до вынесения решения может пройти до полугода, кроме того не факт что пристав-исполнитель сможет исполнить — если з/п неофициальная и нет имущества то ждать исполнения очень долго можно, а вот банк ждать не будет и проценты идти будут.
Ситуация к сожалению у Вас довольно однозначная и типичная.
Да и еще, гражданский муж понятие простонародное, в законодательстве его нет ,деньги Вы дали сожителю, т.е. по сути заняли чужому человеку.