Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат долга по расписке

Здравствуйте.

Меня зовут Вероника. У меня возникла неоднозначная ситуация.

Ровно год назад я взяла кредит на свое имя, находясь в гражданском браке, и передала полную сумму под расписку своему гражданскому мужу. В ней он обязуется выплачивать оговоренную в кредитном договоре сумму ежемесячно равными платежами до окончания срока действия кредита, до 01.08.2016г.

Сейчас моя ситуация изменилась: я переехала в другой город, наши отношения закончились. После окончательного выяснения наших отношений и разрыва он мне сообщает, что временно отказывается платить кредит в связи с тем, что у него якобы ухудшилась финансовая ситуация. И перекладывает ответственность по выплате на меня.

Что я могу сделать в этой ситуации?

Очень прошу Вас ответить срочно.

01 Августа 2013, 16:43, вопрос №157654 Вероника, г. Сочи
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, сделать Вы можете только одно — получить решение о взыскании суммы по расписке и требовать от приставов исполнения, с банком в любом случае вопросы решать только Вам, и так как передача денег закончилась, чтоб не портить кредитную историю и не копить долги кредит платить Вам лучше из своих но по графику. 

    01 Августа 2013, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Указанные отношения не связаны, банк требовать будет только с Вас и имеет такое право однозначно, а требование к бывшему сожителю банку не известны и не интересны.

    Подобные вопросы часто задаются, в договоре подпись Ваша, поэтому «брала для него», «ей на бизнес», «я денег не видел сразу передал ей» даже не рассматривайте, брали Вы о чем есть документы, соответственно платить Вам к сожалению.

    01 Августа 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Глыбович Лариса

    Здравствуйте, Вероника! Долг перед банком у Вас в любом случае есть, и будет лучше если Вы его досрочно погасите, чтобы не переплачивать проценты. 

    Затем, Вам нужно будет обратиться в суд по месту жительства должника о взыскании неосновательного обогащения. Но при этом, суд будет исходить из цели, ради которой Вы и бывший сожитель брали этот кредит.

    01 Августа 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, вы можете подать на него исковое заявление о взыскании денежных средств в районный (городской) суд по месту его жительства! Перед банком за кредит — ответственны только вы, а уже тот человек которому вы отдали деньги, будет нести ответственность перед вами, в случае подачи заявления в суд!

    01 Августа 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    С момента подачи до вынесения решения может пройти до полугода, кроме того не факт что пристав-исполнитель сможет исполнить — если з/п неофициальная и нет имущества то ждать исполнения очень долго можно, а вот банк ждать не будет и проценты идти будут.

    Ситуация к сожалению у Вас довольно однозначная и типичная.

    Да и еще, гражданский муж понятие простонародное, в законодательстве его нет ,деньги Вы дали сожителю, т.е. по сути заняли чужому человеку.

    01 Августа 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Вероника!

    Взыскать с бывшего друга Вы можете только ту часть денег, которая осталась у него, вместе с процентами за неосновательное обогащение. 

    Верно Вам Вам подсказывают коллеги, что платить банку придется Вам и поэтому не откладыдвая, продолжайте погашать кредит, чтобы не было долгов, чтобы не испортить свою кредитную историю.

    01 Августа 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Ко всему прочему.

    Расписка заемщика признается письменным доказательством, подтверждающим заключение договора займа и удостоверяющим передачу заимодавцем денежной суммы.

    Вам необходимо обращаться в суд о взыскании задолженности по договору займа денежных средств, если Ваша расписка содержит следующие условия.

    Соглашение сторон (расписка) для целей его судебного признания договором займа, заключенным в простой письменной форме, должно содержать следующие элементы:

    — информацию о заимодавце и о заемщике (Ф.И.О. желательно указание адреса регистрации для полной идентификации лица в случае возникновения путаницы с однофамильцами; приведение других уточняющих данных не обязательно);

    — предмет расписки — денежная сумма в рублях;

    — информацию об исполнении обязательства по передаче заимодавцем заемщику предмета договора.

    Расписка заемщика, являющаяся документом, подтверждающим договор займа и его условия, удостоверяющим передачу заимодавцем заемщику денежной суммы, является единственным письменным доказательством факта передачи денег и заключения договора.

    А в ст. 60 Гражданско прцессуального кодекса РФ и в ч. 2 ст. 812 Гражданского кодекса РФ подчеркнуто, что доказывание факта заключения договора займа на сумму свыше 1 тыс. рублей может осуществляться только посредством представления письменных доказательств: договора займа, расписок или других документов.

    Соответственно у Вас есть все основания для признания Вашего иска удовлетворённым и взыскания с должника необходимой денежной суммы! Удачи!

    01 Августа 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А подтверждение того, что он отдавал деньги у него имеется? Если нет — то он их не отдавал. Про кредит в расписке, насолько я понимаю, ничего не сказано. Или, всё-таки, в ней указаны реквизиты кредитного договора?

    01 Августа 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Судя по всему если кредит сожитель просил брать на чужое имя  (на себя не смог) есть еще не самые хорошие моменты — или кредитная история никакая уже, или отсутствие имущества и официальной з/п, это к тому то получив решение о взыскании возможно будет очень проблематично взыскать в реальности.

    01 Августа 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы хотите ускорить возврат денег по расписке, предлагаю, как попытку добровольного удовлетворения Ваших требований, написать ему официальное письмо о том, что в случае несвоевременного возврата денежных средств Вы будете вынуждены обращаться в суд за разрешением спора. Может быть письмо его каким-то образом дисциплинирует.

    01 Августа 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Вероника.

    Без текста расписки трудно говорить что то определенное.

    Кому ваш гражданский муж обязуется выплачивать деньги по расписке? 

    Есть ли в ней слова «взял» или «получил»?

    Не могли бы Вы уточнить текст расписки?

    01 Августа 2013, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете также требовать уплаты процентов на сумму займа. Согласно ст. 809 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором займа (а  расписка — это договор займа), займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа. Размер процентов определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

    И в своем письме заёмщику об этом также необходио написать.

    01 Августа 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемая Вероника!

    Если Вы брали кредит год назад, а передали Вашему сожителю деньги по расписке с рассрочкой выплат до 1.08.2016 г., то он пока Вам должен только сумму долга за первый год. Но я советую Вам не ждать «у моря погоды», а сразу подавать в суд, предварительно оповестив в письменном виде Вашего сожителя о возможных последствиях, а именно: согласно п.2 ст.811 ГК РФ «Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами». Так что если он откажется от дальнейшего погашения кредита, подавайте в суд и требуйте всей суммы с процентами. Но сами пока погашайте свой долг перед банком, чтобы самой не оказаться в долговой ловушке.

    02 Августа 2013, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats