Положены ли социальные выплаты при очень низком уровне дохода семьи с ребенком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему ребенку 2 года, садик пока не предоставляют.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, муж зарабатывает 12 тыс., коммунальные услуги 4 тыс.Положены ли мне какие то социальные пособия?Проживаем мы в Краснодаре.

, Оксана, г. Краснодар
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Государство предоставляет субсидии гражданам на основании положения Постановления Правительства РФ №761, принятого в 2005 году – «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Само постановление принято для фактической реализации норм Жилищного кодекса, в частности статьи 159, в которой указывается необходимость социальной поддержки малоимущих слоев населения для облегчения возможности оплачивать коммунальные услуги.

Субсидия на оплату ЖКХ предоставляется для тех граждан, которые платят за услуги коммунальных предприятий больше, чем максимально определено для таких расходов с учетом общего дохода семьи. И зачастую субсидии рассчитываются согласно местным нормативам размера жилой площади, и учитывая стандарты стоимости ЖКУ.