Нужно ли к нотариальной доверенности прикладывать копию заверенного паспорта?

Нужно ли прилагать к доверенности паспорт доверителя? Я оформила на свекровь доверенность на получение свидетельства о наследстве на Украине на долю квартиры, после умершего мужа. Но когда она её предъявила, то ей говорят, что нужна моякопия паспорта. Законно ли это требование? Ведь в доверенности указан мой паспорт.

, Светлана Иванова, г. Мурманск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! Не знаю как на Украине, это вопрос к украинским юристам, но у нас в России не требуется прилагать к доверенности паспорт доверителя, поскольку все паспортные данные указаны в доверенности.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вообще то копия паспорта доверителя не требуется, поскольку доверенность уже удостоверна нотариально, еследовательно, данные паспорта подкреплены нотариусом в часте их достоверности.

Поверенному следует лишь предъявлять свой паспорт к доверенности, для того, чтобы устарновить его личность при осуществлении юридически значимых действий.

В то время как требовать паспорт доверителя явно неправомерно.

С уважением, Райнхард.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Светлана. Если возник вопрос с предоставлением копии документов, в данный момент паспорта, то в таком случае Вы можете предоставить копию паспорта, при чем нет необходимости ее заверять. Главное условие- копия должна соответствовать оригиналу.

У нотариуса есть полномочия подавать запросы в государственные органы, в том числе и иностранные государства (в соответствии с международными договорами) для установление фактов имеющих юридическое значения, а так же для проверки их достоверности.