8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли к нотариальной доверенности прикладывать копию заверенного паспорта?

Нужно ли прилагать к доверенности паспорт доверителя? Я оформила на свекровь доверенность на получение свидетельства о наследстве на Украине на долю квартиры, после умершего мужа. Но когда она её предъявила, то ей говорят, что нужна моякопия паспорта. Законно ли это требование? Ведь в доверенности указан мой паспорт.

, Светлана Иванова, г. Мурманск
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! Не знаю как на Украине, это вопрос к украинским юристам, но у нас в России не требуется прилагать к доверенности паспорт доверителя, поскольку все паспортные данные указаны в доверенности.

1
0
1
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вообще то копия паспорта доверителя не требуется, поскольку доверенность уже удостоверна нотариально, еследовательно, данные паспорта подкреплены нотариусом в часте их достоверности.

Поверенному следует лишь предъявлять свой паспорт к доверенности, для того, чтобы устарновить его личность при осуществлении юридически значимых действий.

В то время как требовать паспорт доверителя явно неправомерно.

С уважением, Райнхард.

1
0
1
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Светлана. Если возник вопрос с предоставлением копии документов, в данный момент паспорта, то в таком случае Вы можете предоставить копию паспорта, при чем нет необходимости ее заверять. Главное условие- копия должна соответствовать оригиналу.

У нотариуса есть полномочия подавать запросы в государственные органы, в том числе и иностранные государства (в соответствии с международными договорами) для установление фактов имеющих юридическое значения, а так же для проверки их достоверности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли нотариальное оформление выхода из состава учредителей ООО без согласия бывшей жены?
Добрый день. Возможно ли нотариальное оформление выхода из состава учредителей ООО без согласия бывшей жены? Я не единственный учредитель.
, вопрос №3970288, Александр, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
И нужно ли заново менять паспорт и что делать с кредитом?
Добрый день! Ситуация в следующем: месяц назад вышла замуж, соответственно начала менять все документы. Первым делом поменяла паспорт РФ. Следующим шагом у нас была написана у нотариуса доверенность от супруга на меня (т к он уезжал на СВО). Следом я поменяла все остальные документы: СНИЛС,ИНН,водительское удостоверение, предоставила данные в сбербанк для смены карты. И так же у меня был взят кредит на машину. Вопрос вот в чём: Спустя время я обнаружила ошибку в новом паспорте в разделе "прописка" (не верно указана дата прописки). Что мне делать дальше? Будет ли действительна доверенность от супруга? И нужно ли заново менять паспорт и что делать с кредитом?
, вопрос №3969683, Наталья Мельникова, г. Петрозаводск
Доверенности нотариуса
Могу ли я дать нотариальную доверенность супругу на представление моих юридических интересов
Могу ли я дать нотариальную доверенность супругу на представление моих юридических интересов.
, вопрос №3969693, Наталья, г. Калининград
Семейное право
Предварительно была сделана доверенность от двух родителей на его выезд, сроком до совешеннолетия, достаточно ли ее или нужно дополнительно оформлять доверенность именно на эту поездку?
Здравствуйте, несовершеннолетний ребенок едет сам по туру в ОАЭ на неделю. Предварительно была сделана доверенность от двух родителей на его выезд, сроком до совешеннолетия, достаточно ли ее или нужно дополнительно оформлять доверенность именно на эту поездку?
, вопрос №3968864, Даниил, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?
Добрый день, ситуация следующая: В браке был приобретен жилой дом и 1/2 доли земельного участка, все было оформлено на мужа. Потом был заключен брачный договор, в котором указано, что именно это имущество делится пополам, т.е. каждому по 1\2 доли дома и 1/4 доли земельного участка. На данный момент брак расторгнут и нужно переоформить документы на собственность в соответствии с брачным договором. У меня возникли следующие вопросы: 1) Нам нужно именно совместно с супругом обратиться в мфц вместе с брачным договором для переоформления собственности? одна я это сделать не могу? 2) Нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 3) Если через какое то время бывший муж решит выкупить у меня мои доли, это должно быть оформлено через договор купли продажи у нотариуса? при этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 4) если присутствие собственника другой половины земельного участка необходимо, то можно ли этого как-то избежать? например через договор купли продажи оформить только дом, а 1\4 земельного участка бывшему мужу подарить по договору дарения?
, вопрос №3968429, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2017