Сколько метров положено при принудительном размене муниципальной квартиры?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, при принудительном размене муниципальной квартиры через суд, учитывается ли беременность одного из прописанных? Если общая площадь 77 кв.м. и на данный момент прописано две семьи (мать и ребенок и мать и ребенок), подбор нового жилья для одной семьи ожидающей пополнения будет по кв.м. больше?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При принудительном обмене вы сами подыскиваете вариант, поэтому что найдете с тем в суд и выйдете. Ст. 72 ЖК РФ. При подборе жилья вы должны подобрать столько же метров сколько у них сейчас здесь, для тех кого хотите в принудительном порядке выселить и раз ребенок будет прописан здесь, то и на него надо сразу рассчитывать.

Ольга
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо!

Т.е., если я правильно поняла, искать жилье по кв.метрам поделив на 3-х и 2-х ?

Главное чтобы тех кого вы принудительно выселяете получали не менее того, что у них сейчас. Что вы подбираете себе как правило суд не смотрит.