Как оформить участок и дом в собственность, если из документов есть только справка из БТИ?

Дом в деревне был унаследован после смерти матери двумя сыновьями в равных долях. Один из них умер, но так как у него не было ни жены, ни детей и других наследников, его брат посчитал, что он унаследовал за ним его долю, не оформив её нотариально по закону, прошло много лет и сейчас возникла проблема с получением документов на дом, подтверждающих право собственности. Земельный участок, на котором построен дом занесен в госреестр, а сведения о доме отсутствуют. В кадастровом паспорте на зем.участок собственником до сих пор является мать. Вопрос в следующем, каким образом оформить и участок и дом в собственность оставшемуся сыну, если из правоустанавливающих документов есть только справка из БТИ с указанием долей наследников (сыновей), тех.паспорта на дом и участок, кадастровый паспорт на участок. Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):
— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Порядок фактического принятия наследства

1. Совершить действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства (вселиться в дом, сделать ремонт, поддерживать в надлежащем состоянии, оплачивать ком. услуги, налоги и т.п.);

2. Подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство
и подтверждающие документы. Например, справка о проживании в наследуемом доме, квитанции об уплате налогов, ком. услуг, договоры о проведении ремонта в дома и др.);

3. Получить мотивированный письменный отказ нотариуса (если откажет).

4. Подать заявление в суд о признании факта принятия наследства.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.