Спустя месяц после покупки и оформления в ГИБДД авто выяснилось, что на ней есть штрафы

Здравствуйте, я купил машину 15февраля, сходил в гаи с продавцом, машину проварили сказали что машина чиста, я приехал в свой город, месяц я на ней не ездил, стоит во дворе, сегодня узнал, что машина в аресте, зашёл проверил штрафы, там с 15 года даже есть, всего 6 штрафов, 1- в гаи почему мне сказали что она чиста, 2- что делать в таком случае?

, Евгений, г. Череповец
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если документы купли-продажи авто оформлены надлежащим образом, т.е. есть письменный договор купли-продажи, то можете также попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль и снятии с него ареста. Только нужно будет доказать, что об аресте Вы узнали после покупки.
Основание — ст. 223 ГК РФ

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя. Комментарий к статье 223 Источник: www.gk-rf.ru/statia223

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором

либо расторгайте ДКП