Как вступить в наследство, если другой наследник не оформляет права на автомобиль?

После смерти отца остался автомобиль. Брат подал заявление о вступлении в наследство, но мама и я не писали заявления об отказе. Брат никак не оформляет автомобиль, не платит налоги не оформляет страховку. Автомобиль стоит. Можно ли другим наследникам оформить наследство на данный автомобиль?

, Андрей, с. Износки
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если со дня смерти отца не прошло 6 месяцев, то Вам надо подать заявление. Если же этот срок истек, то Вам надо каким-то образом решать вопрос по оформлению с братом.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Наследник считается принявшим наследство с момента смерти наследодателя. Отсюда и все правовые последствия. Налог с брата будет взыскан налоговым органом в принудительном порядке. также брату грозит административная ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра — от 500 до 800 руб, а также ответственность за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств- 500 руб.