Нужно ли предоставлять приставу справку, что счет является зарплатным, чтобы с него сняли арест?

Так у меня по исполнительному листу взыскивают 50% с пенсии но судебный пристав решил что я должен принести им справку о том что у меня счёт читается зарплатным и арестовала этот счёт сняла все деньги Всё я поехал увез справку справку что это является заработная счет Правильно ли сделала судебным пристов

, Владимир, г. Белово
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что в соответствии с ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» приставы могут удерживать из ежемесячного дохода должника не более 50 %, по отдельным обязательствам до 70 % (алименты, возмещение вреда здоровью и т.д.). Но, если Вы каждый месяц не снимаете свою пенсию, то на банковском счете образуется накопление, вот на него может быть обращено взыскание, так как счет пополняемый и Вы в любой момент можете его пополнять. Можно обжаловать действия пристава в суде, для этого необходимо получить в банке распечатку движения денежных средств по счету из которой будет видно, что на счет поступала только пенсия и более никакие вклады, взносы не поступали. А в дальнейшем, лучше получать пенсию путем доставки. Судебные приставы направят требование в ПФ РФ и там будут ежемесячно удерживать 50 % от пенсии. При этом оставшаяся сумма не должна быть меньше величины прожиточного минимума для пенсионера ст. 446 ГПК РФ — 8 136 рублей в настоящее время и на иждивенцев при наличии. Также Вы вправе обратиться в суд и просить снизить размер удержаний, предоставить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.