Как поступают банки, если кредит оформлен на мужа, а машина находится в собственности у жены?

Машина куплена в кредит, который оформлен на мужа. Машина находится в собственности у жены. Муж кредит не выплачивает. С кого будет взыскивать задолженность банк: с собственника или кредитора?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

В иске требования звучат так: взыскать с ФИО (кредитор) сумму задолженности, сумму госпошлины. Обратить взыскание на предмет залога: автомобиль марка, vin…
Ему без разницы, кто там собсвенник а кто нет… есть договор залога.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если существует договор залога на автомобиль в целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, то ничего вас не спасет от обращения взыскания предмета залога, как указал коллега выше. Если же договора залога нет (а такое поверьте бывает), то здесь банк может исходить из двух вещей — оформлен ли автомобиль в собственность в период брака, если нет, то автомобиль ваш, если в период брака, то банк может подать заявление о выделение 1/2 доли супруга должника и обратить взыскание на 1/2 стоимости автомобиля после его реализации с торгов.