Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли подать заявление в 15?

Дело очень серьезное, а именно-домогательство. Мужчина,которому на данный момент 22-23 года, домогался до меня и моей подруги, когда нам было по 13!!! Есть доказательства в виде переписок. Этот человек испортил мне детсво. Я хочу,чтобы он был наказан. Но я не хочу впутывать в это дело родителей. Именно поэтому у меня вопрос-могу ли я подать сейчас заявление без родителей ?

18 Марта 2017, 18:17, вопрос №1576419
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Екатерина. Ст. 141 УПК РФ не содержит каких-либо ограничений по возрасту для подачи заявления о преступлении.

    В Вашем случае заявление лучше направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложений. К заявлению приложите распечатку переписки с указанным Вами лицом.

    Заявление направляйте в органы Следственного комитета РФ, так как преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности подследственны именно СК РФ.

    18 Марта 2017, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Добрый день! Обратиться в органы полиции и написать заявление по факту домогательств к несовершеннолетним вы естественно можете, и органы правопорядке обязательно должны отреагировать на ваше заявление и провести проверку. Только в виду того, что вы несовершеннолетний ребенок, родителей в обязательном порядке уведомят, кроме того, брать показания и объяснения с несовершеннолетнего в отсутствие родителей или адвоката органы полиции вряд ли будут.

    18 Марта 2017, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Регина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    я не хочу впутывать в это дело родителей. Именно поэтому у меня вопрос-могу ли я подать сейчас заявление без родителей?
    Екатерина

    Здравствуйте, Екатерина.

    согласно УПК РФ:

    УПК РФ, Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя
    2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

    поэтому в ходе следственного и судебного процесса обязательно к участию в деле будут привлечены ваши родители(или один родитель) как законные представители. Кроме того, на судебный процесс по таким делам приглашается педагог. Так же вы будете иметь право иметь адвоката по назначению(государственный адвокат), которого назначит вам следователь в ходе допроса.

    18 Марта 2017, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.