8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление в 15?

Дело очень серьезное, а именно-домогательство. Мужчина,которому на данный момент 22-23 года, домогался до меня и моей подруги, когда нам было по 13!!! Есть доказательства в виде переписок. Этот человек испортил мне детсво. Я хочу,чтобы он был наказан. Но я не хочу впутывать в это дело родителей. Именно поэтому у меня вопрос-могу ли я подать сейчас заявление без родителей ?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Екатерина. Ст. 141 УПК РФ не содержит каких-либо ограничений по возрасту для подачи заявления о преступлении.

В Вашем случае заявление лучше направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложений. К заявлению приложите распечатку переписки с указанным Вами лицом.

Заявление направляйте в органы Следственного комитета РФ, так как преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности подследственны именно СК РФ.

2
0
2
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Обратиться в органы полиции и написать заявление по факту домогательств к несовершеннолетним вы естественно можете, и органы правопорядке обязательно должны отреагировать на ваше заявление и провести проверку. Только в виду того, что вы несовершеннолетний ребенок, родителей в обязательном порядке уведомят, кроме того, брать показания и объяснения с несовершеннолетнего в отсутствие родителей или адвоката органы полиции вряд ли будут.

1
0
1
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
я не хочу впутывать в это дело родителей. Именно поэтому у меня вопрос-могу ли я подать сейчас заявление без родителей?
Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.

согласно УПК РФ:

УПК РФ, Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя
2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

поэтому в ходе следственного и судебного процесса обязательно к участию в деле будут привлечены ваши родители(или один родитель) как законные представители. Кроме того, на судебный процесс по таким делам приглашается педагог. Так же вы будете иметь право иметь адвоката по назначению(государственный адвокат), которого назначит вам следователь в ходе допроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2017