Что будет, если не подавать 3-НДФЛ, какие санкции меня ждут, если не стану подавать никаких деклараций?

Добрый день.В 2016году продал авто которым владел менее трех лет.Договоры купли продажи не сохранились,но точно помню,что по ДКП покупал за 120т.р и продавал за 120т.р.Что мне прикладывать к 3-ндфл ,и какие санкции меня ждут если я не стану подавать никаких деклараций?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

чтобы не платить налог достаточно подать декларацию с ДКП о продаже авто и заявить налоговый имущественный вычет

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Руслан, добрый день.

Если вы владели авто менее 3-х лет, подать декларацию в любом случае надо. Это ваша обязанность, даже если налог, как в вашем случае, платить не надо. Налоговая база у вас равна нулю. Налога не будет.

При этом вместе с декларацией Вы должны приложить копии документов, подтверждающих сумму продажи автомобиля. Это может быть копия договора купли-продажи машины (и, если есть, то копии платежных документов, подтверждающих оплату покупателями) или копия справки-счета из ГИБДД.

Если Вы потеряли какие-то документы, то Вы всегда можете взять справку подтверждающую покупку/продажу с указанной суммой сделки в ГИБДД. Так как все сделки подлежат гос регистрации в гибдд.

За неподачу декларации в установленный срок, а это 3 мая 2017 г., вам грозит штраф в размере 1000 руб.

Составить декларацию совсем не сложно! Удачи!