8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сособственник препятствовать пользованию балконом?

Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 2 комнатной приватизированной в 2006 г. квартиры. У второго сособственника доступ из комнаты на балкон (т.е.выход на балкон). Правомерны ли его действия?

, Наталья, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Собственники долей имущества, находящегося в общей долевой собственности владеют и пользуются имуществом по общему согласию. Собственник второй доли не вправе Вам препятствовать в пользовании балконом, расположенным в одной из комнат. Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании балконом. Для решения вопроса нужно обращаться в районный суд по адресу квартиры, в которой ВЫ проживаете.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!а на данный момент,что делать,пока суда нет?-имеет право запирать комнату на ключ,когда нет дома,тем самым также препятствовать?

Нет, доступ в комнату второй собственник не вправе преграждать.

1
0
1
0
Станислав Москвичёв
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Иск, должен звучать «о порядке пользования жилым помещением», т.е. раз и навсегда оговорить, кто куда заходит а кто нет..

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

А он может оспорить это или,например,запретить доступ в комнату,если в этой комнате проживает 3 прописанных человека,а в моей-2?так просто изначально сложилось.

Что оспорить?! Решение суда окончательно и изменению не подлежит. В решение суда, в резолютивной части может быть указано, 1-й пользуется балконом, но не пользуется кладовкой, или пользуются балконов совместно, порядок такой: будни 1-й… и так далее…
если хотите благодарить ставьте плюсы..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Недвижимость
Как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
, вопрос №4084240, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерен ли отказ СНТ заключить со мной письменный договор на пользования инфраструктурой СНТ?
Мой земельный участок примыкает к ЗОП СНТ (внутренная дорога), но я не являюсь членом СНТ. Пользуюсь водопроводом и дорогами СНТ, т.к. других нет. За это перевожу ежемесячно без письменного договора на карту бухгалтеру СНТ указанную мне плату. Хочу заключить с СНТ письменный договор, но СНТ оказывается, мотивируя отказ тем, что "так исторически сложилось". Правомерен ли отказ СНТ заключить со мной письменный договор на пользования инфраструктурой СНТ ?
, вопрос №4083904, Виктор Константинович, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
Мы арендуем в коммерческом помещении площадь под магазин розничной торговли продуктами. В связи с ухудшением показателей выручки и нерентабельностью торговой точки мы приняли решение о досрочном расторжении договора аренды, о чём в устной форме известили арендодателя. Сначала он согласился, но когда мы попросили обеспечить нам условия для вывоза нашего крупногабаритного торгового оборудования, он пошёл на конфликт и отказался это делать. А проблема в том, что 1,5 месяца назад арендодатель в этом же помещении открыл свою кофейню и установил барную стойку, которая препятствует свободному проходу к входу со двора, то есть эта барная стойка мешает выносу оборудования. Ему была предложена денежная компенсация за демонтаж барной стойки, но он отказался. Как решить эту ситуацию? Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
, вопрос №4081878, Мария, г. Москва
Административное право
Хочу разместить СВОЮ рекламу на СВОЁМ балконе
Хочу разместить СВОЮ рекламу на СВОЁМ балконе. Насколько это законно и (или), что для этого нужно
, вопрос №4081100, Андрей Викторович, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2017