Может ли сособственник препятствовать пользованию балконом?

Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 2 комнатной приватизированной в 2006 г. квартиры. У второго сособственника доступ из комнаты на балкон (т.е.выход на балкон). Правомерны ли его действия?

, Наталья, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Собственники долей имущества, находящегося в общей долевой собственности владеют и пользуются имуществом по общему согласию. Собственник второй доли не вправе Вам препятствовать в пользовании балконом, расположенным в одной из комнат. Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании балконом. Для решения вопроса нужно обращаться в районный суд по адресу квартиры, в которой ВЫ проживаете.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!а на данный момент,что делать,пока суда нет?-имеет право запирать комнату на ключ,когда нет дома,тем самым также препятствовать?

Нет, доступ в комнату второй собственник не вправе преграждать.

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Иск, должен звучать «о порядке пользования жилым помещением», т.е. раз и навсегда оговорить, кто куда заходит а кто нет..

Наталья
Клиент, г. Москва

А он может оспорить это или,например,запретить доступ в комнату,если в этой комнате проживает 3 прописанных человека,а в моей-2?так просто изначально сложилось.

Что оспорить?! Решение суда окончательно и изменению не подлежит. В решение суда, в резолютивной части может быть указано, 1-й пользуется балконом, но не пользуется кладовкой, или пользуются балконов совместно, порядок такой: будни 1-й… и так далее…
если хотите благодарить ставьте плюсы..