Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Родители требуют учителя завышать оценки их детям, отказываются от учителя, директор боится, что делать?

Работаю в школе учителем в закрытом военном городке. Родители детей меня притесняют с оценками, хотят чтобы я ставила завышенные оценки, говорят что я молодой специалист и не умею работать. Я отказываюсь работать под их диктовку, ставлю те оценки которые заслужили. Они в ответ пишут заявление с просьбой поменять учителя. И я под давлением вынуждена писать отказ от класса. Глядя на них начали так делать и другие классы, аргументируя что я не могу найти подход к детям как педагог поэтому их дети не учат. Директор сама боится что кто-то куда-то пойдет и от нее защиты нет. Меня директор запугивает что если я пойду просить помощи то ей влетит. Что мне делать? где искать помощи? Это ж не правильно что родители ввели в школе такое самоуправство!

18 Марта 2017, 17:32, вопрос №1576369
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина.

    Если вас оскорбил кто-то из учеников или родителей учащихся, то вы, руководствуясь статьей 130 УК РФ, имеете право подать иск о защите чести и достоинства. Как компромисс в этой ситуации вы можете принять публичные извинения обидчика.

    В случае если родители ваших учеников распространяют о вас заведомо ложную или крайне искаженную, пророчащую вас информацию, то вы можете отстаивать свои права в суде. Закон (а именно статья 129 УК РФ) на вашей стороне.

    Так же вы можете обратиться в прокуратуру на неправомерные действия директора школы.

    18 Марта 2017, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Военные — сами люди которые вынуждены соблюдать массу правил поведения. Фиксируйте требование родителей на видео, а потом пишите жалобы руководству военной части, министру обороны и т.д. с просьбой объяснить, что оказывать давление на учителей недопустимо, что это порочит звание военнослужащего и т.д.

    И я под давлением вынуждена писать отказ от класса.
    Инна

    Тут можно посоветовать разве что не поддаваться на давление. И еще — напомните родителям, что их детям все равно ЕГЭ сдавать. Кому они будут жаловаться, когда их юные дарования завалят экзамены?

    Меня директор запугивает что если я пойду просить помощи то ей влетит.
    Инна

    А это проблемы директора. Если она не в состоянии адекватно защищать своих сотрудников — пусть ей влетает.

    18 Марта 2017, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.