8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родители требуют учителя завышать оценки их детям, отказываются от учителя, директор боится, что делать?

Работаю в школе учителем в закрытом военном городке. Родители детей меня притесняют с оценками, хотят чтобы я ставила завышенные оценки, говорят что я молодой специалист и не умею работать. Я отказываюсь работать под их диктовку, ставлю те оценки которые заслужили. Они в ответ пишут заявление с просьбой поменять учителя. И я под давлением вынуждена писать отказ от класса. Глядя на них начали так делать и другие классы, аргументируя что я не могу найти подход к детям как педагог поэтому их дети не учат. Директор сама боится что кто-то куда-то пойдет и от нее защиты нет. Меня директор запугивает что если я пойду просить помощи то ей влетит. Что мне делать? где искать помощи? Это ж не правильно что родители ввели в школе такое самоуправство!

Показать полностью
, Инна, г. Тверь
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ирина.

Если вас оскорбил кто-то из учеников или родителей учащихся, то вы, руководствуясь статьей 130 УК РФ, имеете право подать иск о защите чести и достоинства. Как компромисс в этой ситуации вы можете принять публичные извинения обидчика.

В случае если родители ваших учеников распространяют о вас заведомо ложную или крайне искаженную, пророчащую вас информацию, то вы можете отстаивать свои права в суде. Закон (а именно статья 129 УК РФ) на вашей стороне.

Так же вы можете обратиться в прокуратуру на неправомерные действия директора школы.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Военные — сами люди которые вынуждены соблюдать массу правил поведения. Фиксируйте требование родителей на видео, а потом пишите жалобы руководству военной части, министру обороны и т.д. с просьбой объяснить, что оказывать давление на учителей недопустимо, что это порочит звание военнослужащего и т.д.

И я под давлением вынуждена писать отказ от класса.
Инна

Тут можно посоветовать разве что не поддаваться на давление. И еще — напомните родителям, что их детям все равно ЕГЭ сдавать. Кому они будут жаловаться, когда их юные дарования завалят экзамены?

Меня директор запугивает что если я пойду просить помощи то ей влетит.
Инна

А это проблемы директора. Если она не в состоянии адекватно защищать своих сотрудников — пусть ей влетает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте что мне делать Я не нарочно по незнанию сделал
Здравствуйте, что мне делать? Я не нарочно (по незнанию) сделал на ТВ приставке от провайдера следующее: сбросил до заводских настроек, потом установил новую прошивку, приставка работала, но в определенное время перестала,что мне делать? Я боюсь что меня могут за это привлечь.
, вопрос №4092330, Виктор, г. Шарыпово
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
, вопрос №4091946, Луненок светлана, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
, вопрос №4091373, Сергей, г. Иркутск
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Дата обновления страницы 18.03.2017