Вправе ли страховая отказывать в выплате членам семьи погибшего в ДТП пассажира до решения суда о ДТП?

Добрый день. В декабре 2016г в ДТП погибла моя мать, она была пассажиром ТС попавшего в ДТП. По факту гибели возбеждено уголовное дело, но его расследование будет длительным - до окончания лечения обоих водителей. Оба водителя имеют ОСАГО в одной страховой компании. Я подал документы на выплату по поводу гибели матери - справку о ДТП, где кказан водитель нарушивший правила ПДД, соправку о смерти, о возбуждение уголовного дела, договор на оказание ритуальных услуг и тд.

Страховая компания на данный момент отказала в выплате - требуя решение суда.

Вопросы

1) Могу ли я требовать со страховой компании 475тр+25тр - мать не являлась моим кормильцем(пенсионерка), как родстенник погибшей

2) В праве ли страховая компания требовать решение суда? - водитель виновник ДТП указан в справке ГИБДД и справке о возбуждение уголовного дела

, Сергей, г. Самара
Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! О том кто виноват в ДТП выносит суд, так как за данное нарушение предусмотрена уголовная ответственность. Пока нет решения суда, то человек до этого момента официально считается не виновным, поэтому требование страховой законно. Указанную сумму Вы имеете право потребовать со страховой. Поэтому наберитесь терпения и дождитесь решения суда, после чего уже можете смело обращаться в страховую компанию. Желаю вас всего хорошего и удачи

Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Но мне не понятно - причем здесь решение суда?

Автомобиль, где находилась моя мать, ехал по трассе по своей полосе, второй автомобиль, двигавшийся во встречном направление, совершал обгон, выехал на встречную полосу, где и произошло ДТП.

Водитель, совершавший обгон указан как нарушивший ПДД в справке о ДТП. Суд будет лишь определять меру наказания, или он может признать его не виновным?

В том то и дело пока нет решения суда человек считается не виновным, даже если вина в дточевидна.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да совершено верно указывает коллега.

Страховой виновника, нужно подтвердить факт нарушение им пдд для выплаты страхового возмещения, поэтому они и ждут решение суда. Затем вы также вправе подать на возмещение морального вреда к виновнику подав гражданский иск

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1) Могу ли я требовать со страховой компании 475тр+25тр — мать не являлась моим кормильцем(пенсионерка), как родстенник погибшей
Сергей

Сергей, если Вы не состояли у нее на иждивении и не имеете право на получение выплаты по случаю потери кормильца, то Вы можете рассчитывать на получение страхового возмещения в полном объеме (500 тысяч рублей) только в том случае, если отсутствуют лица, которые могут рассчитывать на получение выплаты по случаю потери кормильца.

Согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

К числу лиц, которые могут претендовать на получение выплаты по случаю потери кормильца относятся

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
2) В праве ли страховая компания требовать решение суда? — водитель виновник ДТП указан в справке ГИБДД и справке о возбуждение уголовного дела
Сергей

Нет, не вправе. Вполне достаточно указанных Вами документов

В силу «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил.
Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда жизни потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются документы, предусмотренные пунктами 4.4 и 4.5 настоящих Правил.
4.4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего к выгодоприобретателям относятся лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).
При отсутствии лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.
4.4.1. В целях получения страховой выплаты лица, указанные в абзаце первом пункта 4.4, предоставляют страховщику:
заявление, содержащее сведения о членах семьи умершего потерпевшего, с указанием лиц, находившихся на его иждивении и имеющих право на получение от него содержания;
копию свидетельства о смерти;
свидетельство о рождении ребенка (детей), если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились несовершеннолетние дети;
справку, подтверждающую установление инвалидности, если на дату наступления страхового случая на иждивении погибшего находились инвалиды;
справку образовательной организации о том, что член семьи погибшего, имеющий право на получение возмещения вреда, обучается в этом образовательном учреждении, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, обучающиеся в образовательном учреждении;
заключение (справка медицинской организации, органа социального обеспечения) о необходимости постороннего ухода, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, которые нуждались в постороннем уходе;
справку органа социального обеспечения (медицинской организации, органа местного самоуправления, службы занятости) о том, что один из родителей, супруг либо другой член семьи погибшего не работает и занят уходом за его родственниками, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились неработающие члены семьи, занятые уходом за его родственниками.
4.5. Лица, понесшие необходимые расходы на погребение погибшего, при предъявлении требования о возмещении вреда представляют:
копию свидетельства о смерти;
документы, подтверждающие произведенные расходы на погребение.
Расходы на погребение возмещаются в размере не более 25 тысяч рублей.

В указанном перечне приговор суда не поименован.

Да совершено верно указывает коллега.Страховой виновника, нужно подтвердить факт нарушение им пдд для выплаты страхового возмещения, поэтому они и ждут решение суда. Затем вы также вправе подать на возмещение морального вреда к виновнику подав гражданский иск
Калмантаева Анна
В том то и дело пока нет решения суда человек считается не виновным, даже если вина в дточевидна
Федоров Николай

Для целей получения выплаты по ОСАГО это не имеет никакого значения. Приговор суда в числе документов для получения выплат в законодательстве не поименован.

В силу прямого указания Положения — страховщик НЕ ВПРАВЕ требовать предоставления документов не оговоренных в Положении о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Таким образом, имеющихся документов достаточно для обращения в СК.

Банк России предполагает альтернативу в представляемых документов или постановление о возбуждении уголовного дела или вступившее в законную силу решение суда. Если отсутствует последнее, однако постановление было представлено — отказ страховой компании в выплате неправомерен и есть основания для обращения с иском в суд.

Сергей
Клиент, г. Самара

Иждевенцев нет - мать была пенсионеркой, проживала одна, дети все совершеннолетние(30 лет и старше, я по доверенностям занимаюсь наследсвенными делами), мы помогали ей содержать дом

Нужно ли до подачи в суд на страховую компанию, писать претензию в связи с отказом в выплате?

ЦБ РФ на мою жалобу дал невнятный ответ типа "если вы считаете, что страховая не права - судитесь"